05.12.2018

Сотрудники и обучающиеся вуза поучаствовали в ярмарке образовательных услуг "Профвектор.ru"

30 ноября – 1 декабря  на базе БПОУ ОО «Сибирский профессиональный колледж» состоялась ярмарка образовательных услуг «Профвектор.ru» для девятиклассников г.Омска, реализующая идею организации единого интерактивного профориентационного пространства для школьников и их родителей.

За два дня работы ярмарки ее посетили 1335 школьников Ленинского и Центрального административных районов г. Омска.
Целью мероприятия является информирование школьников по вопросам выбора будущей сферы деятельности, профессии, а также учебного заведения. Участниками стали обучающиеся 9-х классов бюджетных образовательных учреждений города Омска.

30 ноября на интерактивной площадке Омский ГАУ школьников приветствовали Анна Осиповна Богатова, специалист по УМР центра профессиональной ориентации и довузовской подготовки, кроме того работала профмастерская факультета технического сервиса в агропромышленном комплексе и экономического факультета, раздавались буклеты факультета и университета, а также демонстрационные элементы, раскрывающие суть каждого направления подготовки.

Факультет технического сервиса в АПК на мероприятиии представили: Андрей Иванович Забудский, старший преподаватель кафедры ТСМиЭ, Александр Юрьевич Головин, старший преподаватель кафедры агроинженерии, Лучинович Анастасия Александровна, документовед кафедры агроинженерии, Святослав Писаренко, обучающийся 302 группы, Вадим Шиляев, обучающийся 111 группы и Максим Шавшин, обучающийся 301 группа.

В профмастерской школьников ждала: сборка и разборка нестандартных конструкций, сопоставление узлов и деталей двигателя автомобилей, а также сборка пазла зерноуборочного комбайна «ВЕКТОР-410», где школьники познакомились с технологией обмолота зерновых культур.

Представители экономического факультета показали ребятам мастер-класс по определению подлинности денежных купюр на специальном оборудовании. Помимо этого, школьникам предоставилась возможность подержать в руках спрессованные утилизированные денежные средства Банка России и посмотреть денежные банкноты разных стран... Некоторые ребята с удовольствием поразгадывали ребусы с зашифрованными экономическими терминами.

1 декабря в профмастерской университета школьников и учителей приветствовали Алина Анатольевна Кузьмина, специалист по УМР центра профессиональной ориентации и довузовской подготовки и представители факультета ветеринарной медицины.

Обучающиеся факультета ветеринарной медицины под руководством Екатерины Сергеевны Дочиловой, старшего преподавателя кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства, Натальи Борисовны Довгань, доцента кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и гигиены сельскохозяйственных животных подготовили и представили увлекательные мастер-классы по направлениям подготовки «Ветеринария» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза». На площадке всех встречала озорная и дружелюбная корова Глаша – амулет факультета.

Студенты вместе с ребятами провели экспертизу качества и натуральности меда, научились определять в домашних условиях примесь крахмала и сахарного сиропа в продукте. Продемонстрировали школьникам основные виды наложения швов, которые используются в хирургии, а также студенты познакомили ребят с основами анатомии и кинологии. На интерактивной площадке школьников встречали не только студенты, но и их четвероногие друзья - собаки Хоши и Фуси, которые не оставили никого равнодушными! Многие возвращались вновь, чтобы пообщаться и сфотографироваться с животными.

Благодаря сотрудникам и обучающимся университета, будущие абитуриенты смогли познакомиться с профессиями инженера-механика, экономиста, ветеринарного врача и почувствовать себя ветеринарно-санитарными экспертами, что, несомненно, поможет школьникам в выборе будущей специальности!