26.07.2017

Специалисты АПК Омской области посетили учебно-опытное хозяйство Омского ГАУ

17-18 июля 2017 года на базе учебно-опытного хозяйства Омский ГАУ прошли экскурсии для бухгалтеров и экономистов хозяйств районов Омской области. Визит был приурочен к выставке-ярмарке «Агро-Омск - 2017».

В ходе мероприятия участники были ознакомлены с историей и основными задачами учебно-опытного поля, учебно-научной лаборатории селекции и семеноводства полевых культур им. С.И. Леонтьева и учебно-научно-производственной лаборатории «Садоводства» учебно-опытного хозяйства.

Гостям продемонстрировали различные этапы селекционного процесса и показали опыты, заложенные на учебно-опытном поле Омского ГАУ. Экскурсию по коллекции зернобобовых культур провела д.с.-х.н., профессор кафедры агрономии, селекции и семеноводства агротехнологического факультета  Казыдуб Нина Григорьевна. Селекционный процесс яровой мягкой пшеницы продемонстрировал заведующий лабораторией Чурсин Александр Сергеевич

На участке плодово-овощных культур отвечали на вопросы гостей проректор по учебно-производственной деятельности Кумпан Владимир Николаевич, доцент Бондаренко Надежда Александровна. и заведующая лабораторией Келлер Татьяна Ивановна.

Учеными и преподавателями университета был сделан акцент на экономическую обоснованность внедрения новых сортов различных культур в хозяйствах, в наглядной и доступной форме представлена информация по экономической эффективности применения гербицидов и фунгицидов на посевах сельскохозяйственных культур. Были проведены консультации по возделыванию различных культур в хозяйствах Омской области. По окончании экскурсии участникам были предложены для дегустации различные сорта гороха и бобов, овощные культуры. Желающие получили семена овощной и зерновой фасоли  для личных приусадебных участков.

Затем делегация посетила учебную лабораторию «Ботанический сад» учебно-опытного хозяйства. Это одна из достопримечательностей омского Прииртышья, уникальное учреждение Западной Сибири созданное в 1927 году. Гостей встречала заведующая Янцен Евгения Ивановна, которая провела обзорную экскурсию по ботаническому саду и подробно рассказала о коллекции тропических и субтропических растений, произрастающих в оранжерее, насчитывающей более 300 видов. Также была представлена экспозиция лекарственных растений.

Доцент кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений Клинг Анна Петровна рассказала о научно-исследовательской работе преподавателей и обучающихся по и сортоизучению гибридов огурца в пленочных теплицах Омской области, после чего была проведена дегустация изучаемых гибридов для специалистов хозяйств и предприятий Омской области.

Представители АПК Омской области остались довольны экскурсией, многие высказали пожелания посетить вновь ботанический сад с семьями.