21.11.2017

Студенты Омского ГАУ представили университет на Российской национальной премии «Студент Года - 2017»

С 15 по 18 ноября на базе КФУ им. В. И. Вернадского в столице Крыма – городе Симферополе проходила Российская национальная премия «Студент Года - 2017».

«Студент года» – это первая национальная премия, учрежденная Российским союзом молодежи и Министерством образования и науки РФ.

Главная цель конкурса – выявление, поддержка и признание заслуг лучших студентов страны.

Финалистами очного этапа являются более 200 человек, прошедших отбор среди 5000 номинантов в 62 субъектах Российской Федерации. В течение четырех дней студенты вузов и ссузов сражались за звание лучшего в 13 номинациях: "Молодой ученый года", «Общественник года», «Спортсмен года», «Журналист года», «Иностранный студент года» и других. Помимо круглых столов, открытых уроков, деловых и интеллектуальных игр, участников ждала экскурсионная программа по живописным местам Республики Крым.

Омский ГАУ представляли Клименко Анастасия Михайловна, студентка 402 группы факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации и Самсонов Геннадий Петрович, студент 304 группы факультета технического сервиса в АПК.

«В премии «Студент Года» я принимал участие первый раз. На региональном этапе в своей номинации «Иностранный студент» прошел дистанционные испытания и, к счастью, удалось попасть во всероссийский этап. Не скажу, что выполнять задания было сложно, скорее интересно. Я чувствовал гордость, потому что присутствие на таком событии - уже победа независимо от результата конкурса. Большое мероприятие, огромное количество разных людей, думаю, для каждого это уже большой шаг на пути к успеху», - рассказал Геннадий.

Анастасия рассказала про эмоции, которые получила на выезде: «Участников номинации «Доброволец года» поселили в гостиницу "Спортивная", которая баловала нас прекрасными завтраками. Конкурсные испытания проходили в течение двух дней, на каждый - приходилось по два задания. На третий день проходила церемония закрытия, на которой были подведены итоги. Победителем в моей номинации стала представительница Республики Татарстан, лауреатами- представители Нижнего Новгорода и Республики Карелии. Для всех студентов в конце церемонии закрытия был концерт группы 5sta Family, а также прекрасный банкет. На протяжении всего конкурса программа была неимоверно насыщенной. Для каждого из нас это стало прекрасной возможностью показать себя и найти друзей из  разных уголков нашей большой страны от Удмуртии до Астрахани».