20.11.2017

Студенты Омского ГАУ вошли в число победителей финального отбора программы УМНИК

17 ноября  в конференц-зале Омского научного центра СО РАН состоялся финальный отбор программы УМНИК.

Торжественную часть мероприятия открыл Игорь Вячеславович Лукьянов, заместитель министра промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области. С напутственным словом и пожеланиями успеха к участникам финала обратился Денис Владимирович Кушнер, заместитель министра экономики Омской области. В своем выступлении председатель президиума Омского научного центра СО РАН Валерий Васильевич Карпов выразил надежду, что инновационные проекты омских ученых при поддержке программы УМНИК выйдут на новые рубежи своего развития. Куратор программы «УМНИК» по СЗФО, УрФО, СФО Фонда содействия инновациям Анастасия Сергеевна Бестужева рассказала собравшимся о возможностях программ УМНИК и СТАРТ, подвела итоги хода реализации программ Фонда на территории России, познакомила участников с политикой Фонда в области коммерциализации проектов программы УМНИК. Проректор по научной работе Омского ГАУ, представитель Фонда содействия инновациям Виталий Викторович Алещенко рассказал о правилах проведения финального отбора программы УМНИК – 2017.

В качестве членов жюри, согласно регламенту проведения конкурса, выступили представители региональных органов исполнительной власти, инфраструктуры поддержки малого бизнеса, руководители и заместители руководителей коммерческих компаний. Председатель регионального экспертного жюри - Кардакова Елена Андреевна, начальник отдела отраслевых наук и аналитической работы министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области.

Победители программы получат двухлетний грант в размере 500 000 руб. на реализацию инновационного проекта.

В ходе конкурсного заседания членами жюри были заслушаны доклады 21 участника. Показателями оценки проектов выступили:
  • Оценка востребованности продукта на рынке
  • Оценка потенциальных конкурентных преимуществ
  • Увлеченность идеей
  • Оценка предпринимательского потенциала заявителя
  • Оценка взаимодействия с вузом или компанией
В рамках мероприятия также состоялась встреча победителей программы УМНИК -2016 года с куратором программы Анастасией Бестужевой (г. Москва). Действующие грантодержатели получили возможность задать интересующие их вопросы по реализации проекта, отчетности, прохождению акселерационных программ, написанию бизнес-плана.

По итогам конкурсного отбора были определены 15 проектов, рекомендованных региональной комиссией к финансированию. Еще 4 проекта были зачислены в резервный список.

В числе победителей рейтингового голосования экспертов регионального жюри - студенты Омского ГАУ:

Шлегель Наталья "Разработка технологии фиксации позвоночника у животных",
Торопова Маргарита "Разработка установки по биоактивации питьевой воды с pH-8,4",
Иванова Мария "Разработка ЭкоГрунта "Маняша",
Ткач Инна "Разработка биотехнологических подходов к переработке растительного сырья с целью производства конкурентоспособных пищевых продуктов",
Хорошавина Анна "Разработка биотехнологии функционального спирулиносодержащего плавленого сырного продукта «Артросыр»".

Поздравляем ребят  и желаем успехов в реализации своих инновационных проектов в стенах родного вуза!

Окончательное утверждение списка победителей от Омской области дирекцией Фонда содействия (г. Москва) ожидается к Новому году.​