Иван Карпович Прохоренко 12.11.2018

Иван Карпович Прохоренко

(1888-1952),
доцент, кандидат сельскохозяйственных наук

И.К. Прохоренко родился 20 ноября 1888 года в г. Детское село Петербургской губернии в семье военнослужащего. Начал трудовую жизнь в 15-летнем возрасте. В 1906 году он окончил Петербургскую лесную школу (землемерное отделение) и до осени 1915 года работал землемером. С 1916 года по 1918 год – служба в царской и Красной Армии.

После демобилизации И.К. Прохоренко работал уездным и губернским руководителем землеустроительных работ. В 1923 году окончил Московский межевой институт, после чего работал по специальности.

В 1925 году Иван Карпович был принят на должность доцента в Белорусскую СХА. В 1927 году ГУСом ему было присвоено ученое звание доцента. С января 1928 года до октября 1952 года И.К. Прохоренко работал в Омске, в Сибирском институте сельского хозяйства и лесоводства, В Сибирском институте организации территории, в Омском СХИ читал курс «Кадастр и регистрация земельных угодий», был заведующим учебной частью Сибирского института организации территорий, заведующим кафедрой геодезии (1949-1952 гг.). С 1938 по 1942 год И.К. Прохоренко был деканом землеустроительного факультета.

В 1938 году Ивану Карповичу присуждена ученая степень кандидата сельскохозяйственный наук без защиты кандидатской диссертации. Основным направлением его научной деятельности была разработка вопросов эффективности землеустройства в разных условиях.

Похоронен И.К. Прохоренко на мемориальном - кладбище работников Омского сельскохозяйственного института и Ленинградского завода № 357.