Погребинская Лия Владимировна 06.03.2018

Погребинская Лия Владимировна

11 февраля исполнилось 90 лет Лие Владимировне Погребинской, редактору и заведующей редакционно-издательским отделом Омского сельскохозяйственного института имени С.М.Кирова с 1967 по 1986 годы – женщине неординарной.

Лию Владимировну тепло поздравили ученые университета Ю.И. Ермохин,И.В. Карнацевич, председатель Совета ветеранов, советник при ректорате Н.К. Чернявская. А накануне редактор газеты «Кировец» О.В. Бутырская встретилась с Лией Владимировной, и сегодня мы публикуем её интервью.

Главное знакомство всей жизни

«Я окончила Московский полиграфический институт по специальности редактирование художественной и научной литературы. Обучаясь на третьем курсе, познакомилась со своим будущим мужем, студентом строительного института. Через год мы поженились. Еще через год у нас родилась дочь. В конце 1953 года мужа направили в Омск. И здесь, отдав 63 года труда на благо города, Григорий Михайлович стал заслуженным строителем Российской Федерации, почетным профессором СибАДИ, действительным членом Межрегиональной академии проблем качества РФ.

Нам выпало редкое счастье – еще в юности встретить не просто спутника жизни, а родственную душу. Познакомились случайно, в гостях у общего знакомого. Целый вечер проговорили и поняли, что общаться нам интереснее, чем танцевать. Затем оказалось, что удивительно совпадаем во всем. Одинаковое отношение к литературе, событиям, людям…

Мы жили с самого начала общей жизнью. Было заведено такое правило: рассказывать друг другу о прошедшем дне. И так всю жизнь. У нас даже профессии были похожи: он учил студентов вуза и слушателей городского общественного института строителей, а я – учила преподавателей писать научные статьи, монографии, диссертации. Мы с мужем много общались с самыми разными людьми, обменивались и обогащались знаниями, дорожили этим общением. А отпуск всегда проводили вместе и сегодня не представляем жизни друг без друга. 9 декабря наступит 70-летний юбилей нашего супружества!»

Читать между строк … и человека тоже

В 1964 году Лию Владимировну пригласили в СибНИИСХОЗ в качестве заведующей аспирантурой и вместе с тем для организации регулярного написания и издания научных трудов сотрудников. Когда дело стало налаживаться, туда стали обращаться нуждающиеся в публикациях преподаватели сельхозинститута. В 1967 году Георгий Петрович Сапрыгин пригласил ее участвовать в создании полноценного редакционно-издательского отдела ОмСХИ, в котором она и проработала 19 лет. Не имея в прошлом никакой связи с сельским хозяйством, она понимала тексты по любой специальности: на редактуру несли статьи и агрономы, и ветеринары, и механики, и технологи. Помогала хорошая студенческая подготовка, одним из ее учителей в институте был знаменитый лингвист, профессор Розенталь. Полученные и накопленные знания она считает своим главным богатством. Многие авторы, уважаемые ученые, затруднялись формулировать свои мысли, совладать с текстом. Тогда Лия Владимировна задавала вопросы и «извлекала» из них то, что они хотели сказать и четко формулировала. Ей всегда были интересны идеи и находки ученых! Вспоминает такой случай: пришел к ней без двух минут доктор наук и просит: «Выручайте, Лия Владимировна, ВАК не принимает мою диссертацию, нужно уложиться в 200 страниц, а у меня 600, и сократить я их не могу – каждое слово значимо». Проделав невероятную работу, она вернула диссертацию автору. Он ошарашенно сказал: «Я не понимаю, что Вы сделали, но здесь не потеряно ни одной мысли и слова, но страниц-то стало 200!». К ней хорошо относились все, видимо потому, что она умела выслушать человека, понять и помочь. Уже после выхода на пенсию в конце 80-ых, к ней шли по-прежнему за советом и помощью.

Григорий Михайлович поддерживает нашу беседу: «Моя жена в молодости была очень привлекательна. Помню, как меня ошеломили ее задумчивые глаза и роскошная черная коса. Но больше затронули душевные качества и острый ум. У Лии Владимировны удивительные аналитические способности и ее интересует буквально всё: от гельминтов до редуктора, но прежде всего люди. Честно говоря, я использовал этот талант супруги и не однажды просил ее сказать, что думает она о моем новом знакомом или деловом партнере. И ни разу не ошиблась. Однажды кто-то из знакомых аграрников меня поразил: «А Вы знаете прозвище Вашей жены?! Ее называли талисманом, потому что ни одна из диссертаций, которые она редактировала, не застряла в ВАКе, в том числе несколько ранее им отвергнутых».

Наши дети, Марина и Виктор, прекрасно образованы и работают творчески. Дочь живет в Израиле, она популярный преподаватель английского языка и автор трех книг. Сын много лет руководил техническим отделом в «Омскжелдорпроекте». Внуки тоже прочно стоят на ногах. Трое правнуков и правнучка подают большие надежды. Несмотря на то, что дочь и ее дети живут не здесь, часто общаемся с ними и далекими друзьями по скайпу - мы с женой активно пользуемся компьютерами. Годы идут, а всесторонний интерес к жизни сохраняется!»

P.S.: Напоследок Лия Владимировна передала теплые слова всем тем, кто ее помнит, и попросила поздравить всех вузовцев с наступающим замечательным юбилеем!

P.P.S: Мы поздравляем Лию Владимировну Погребинскую с юбилеем и желаем неиссякаемого оптимизма, крепкого здоровья и тепла семейного очага еще на долгие годы!

Фотографии из личного архива семьи Погребинских

Беседовала Ольга Бутырская