19.06.2018

Торжественное открытие Университетской ветеринарной клиники Омского ГАУ

19 июня продолжилось празднование векового юбилея вуза, в рамках которого состоялось торжественное открытие университетской ветеринарной клиники  Омского ГАУ. В мероприятии принял участие губернатор Омской области Александр Бурков и первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

В событии также участвовали министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Сергеевич Чекусов, ректор Омского ГАУ Оксана Викторовна Шумакова, руководитель Россельхознадзора по Омской области Олег Николаевич Подкорытов, начальник Главного управления ветеринарии Владимир Петрович Плащенко и другие почетные гости.

Университетская ветеринарная клиника —  уникальное лечебное учреждение, обеспечивающее учебную, научно-исследовательскую, воспитательную, профориентационную работу в вузе. На ее базе проводятся практические занятия по  терапии, хирургии, физиотерапии, на которых студентами отрабатываются приемы и методы диагностической и лечебной работы с животными.

Врачи клиники  оказывают лечебную и консультативную помощь и  небольшим фермерским хозяйствам, и  крупным сельхозпроизводителям на самом высоком уровне.

Директор клиники, доцент, кандидат ветеринарных наук Вера Павловна Дорофеева провела для почетных гостей ознакомительную экскурсию по лечебному учреждению. Она рассказала, что в клинике студенты проходят производственную практику, собирают и анализируют клинический материал для выполнения научно-исследовательских и выпускных квалификационных работ.

Ветеринарная клиника оснащена современным оборудованием,  в ней находятся кабинеты хирургии, терапии, функциональной диагностики, имеется ультразвуковой сканер, который позволяет проводить абдоминальное исследование у разных видов животных; электрокардиограф для записи и анализа ЭКГ.
Особая гордость  клиники  рентген - кабинет, оснащенный двумя цифровыми рентген-аппаратами (стационарным и переносным) и мультимедийным оборудованием. Мобильное оборудование  позволяет производить осмотр и проводить диагностику  в любых условиях: на ипподроме, на ферме, в цирке, дома. Почетные гости также посетили  музей ветеринарной клиники, некоторым экспонатам которого также как и вузу, 100 лет.

Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хизирович Хатуов высоко оценил технический и кадровый потенциал университетской клиники. "Прежде всего, хотелось бы поздравить регион с юбилеем. То, что сегодня ваш аграрный университет является одним из ведущих в стране, — в этом заслуга прежде всего коллектива. Здорово, что сегодня Омский ГАУ — это кузница кадров, которая кует сегодня не только лицо Сибири, но и России. Что касается открытия ветеринарной клиники, которую мы только что посмотрели — она полностью соответствует стандарту обучения  студентов аграрных вузов. Мы уверены, что специалисты, которые выйдут из стен этого заведения, будут востребованы не только в сельскохозяйственной отрасли, но и в том числе на коммерческих предприятиях. Очень важно, что студенты, получающие образование, могут освоить сразу несколько профессий. Клиника сегодня востребована, и то, что она обслуживает не только Омскую область, но и соседние регионы, а также Казахстан и другие сопредельные республики, говорит о ее репутации и статусе. Сегодня нам продемонстрировали клинику высочайшего уровня. Очень приятно, что преподавательский коллектив продолжает совершенствоваться. Это позиция ректора, команды, на это направлена поддержка региональных властей, непосредственно губернатора, и мы уверены, что такой тандем даст очень значимый результат", — сказал Джамбулат Хизирович.

Александр Леонидович Бурков подчеркнул, что Омская область — это аграрный регион, и одна из главных задач, которая стоит сейчас, — это развитие животноводства. Большую роль в этом процессе играет сопровождение ветеринарной службы, ее качество и профессионализм. "Сегодня на базе этой ветеринарной клиники мы увидели, что в этом направлении мы защищены. Мы видим, что спрос на услуги этой клиники появляется даже у соседних республик — везут сюда лошадей и другой крупный рогатый скот, домашних животных. И мы понимаем, что это уже оценка качества работы медиков лечебницы. Приятно, что федеральное министерство сельского хозяйства активно нам в этом помогало, выделяло субсидии, и такая клиника с современнейшим оборудованием — это большая помощь в работе ветврачам".