Размер шрифта:

Цветовая схема:

Ученые из Омского ГАУ выиграли три гранта РФФИ на общую сумму 1 500 000 рублей

Российский фонд фундаментальных исследований поддержал три заявки, поданных учеными университета на региональный конкурс.

1. Руководитель проекта: д.э.н., профессор Виктор Федорович Стукач . Тема проекта: «Фундаментальные процессы формирования системы обеспечения незащищенных слоев населения экологически чистым питанием с использованием выведенных из сельскохозяйственного оборота земель в рамках реализации стратегии развития Омской области» - 395 тыс. руб.

Цель проекта состоит в разработке теоретических основ создания системы распределения продовольственной помощи незащищенным слоям населения в условиях вхождения России в ВТО. Работа направлена на реализацию Доктрины продовольственной безопасности путем поддержки отечественных производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции в рамках «зеленой корзины» ВТО. Задачи проекта:  Исследовать теоретические основы фундаментальных процессов в сфере формирования системы продовольственной помощи незащищенным слоям населения;  обосновать возможность использования в качестве источника для производства продовольствия земли, выведенной из сельскохозяйственного оборота в результате нерационального управления земельными ресурсами; разработать практические меры по решению экономических и социальных проблем развития институтов региональной инфраструктуры внутренней продовольственной помощи для обеспечения нуждающихся экологически чистым питанием в системе обеспечения продовольственной безопасности страны.

2. Руководитель проекта: к.э.н., доцент Олег Анатольевич Блинов . Тема проекта: «Исследование системы показателей уровня и качества жизни сельского населения, позволяющей оценивать результаты социального развития сельских территорий Омской области» - 600 тыс. руб.

Цель исследования: совершенствование системы показателей уровня и качества жизни сельского населения для оценки социального развития сельских территорий.
Задачи исследования:изучение системы регулирования социальной сферы сельских территорий в Российской Федерации на федеральном, региональном и местном уровнях; анализ и систематизация применяемых подходов к оценке уровня и качества жизни сельского населения; разработка системы показателей оценки уровня и качества жизни сельского населения, обоснование ее применения для
оценки результатов социального развития сельских территорий; апробация разработанной системы показателей для оценки уровня и качества жизни сельского населения на материалах Омской области;  разработка рекомендаций по совершенствованию мероприятий в сфере социального развития сельских
территорий на основе системы показателей уровня и качества жизни сельского населения.

3. Руководитель проекта: к.б.н.,  Виолетта Евгеньевна Пожерукова. Тема проекта: «Идентификация генов устойчивости к бурой ржавчине в генетических ресурсах пшеницы». 500 тыс. руб.

Цель проекта - идентифицировать гены устойчивости к бурой ржавчине, с целью отбора образцов с эффективными Lr-генами, на основе которых будет создано генотипическое разнообразие сортов. Созданные сорта с пирамидой генов устойчивости к бурой ржавчине. Мозаика сортов с эффективными генами будут надежной биологической защитой урожая от эпифитотий болезней и позволят повысить урожайность и стабильность урожая по годам яровой мягкой пшеницы в Омской области и других областях Западно-Сибирского региона. Что актуально для Омской области, где эпифитотии бурой ржавчины наблюдаются каждые 3-4 года с потерями урожая яровой пшеницы до 25-30%. В связи с потеплением климата и возрастающей угрозой эпифитотий ржавчинных болезней, поиск генов и доноров устойчивости для расширения генотипического разнообразия вновь создаваемых сортов пшеницы является весьма актуальным.

Поздравляем с победой и желаем дальнейших научных успехов!