18.10.2016

Уникальные издания университета на выставке в музее имени М.А. Врубеля

14 октября  состоялось открытие выставки «О львах, шутах и королях», на которой представлены два уникальных издания из фонда библиотеки Омского ГАУ.

Впервые для омских ценителей книжного искусства и не только выставлены экспонаты (книги, гравюры, карты XVI-XVII веков) интересные с позиции использования на бумаге филигранного водяного знака. С 1260-х гг. и до XIX в. включительно бумага в Европе изготавливалась вручную из тряпок, в первую очередь льняных. Проблема датировки такой бумаги решается благодаря исследованию филиграней. Анализ помогает определить последовательность написаний рукописей (если сорта бумаги разного периода), с максимальной точностью установить возраст книги, не имеющей выходных данных, обнаружить подделки, дает возможность проследить время и место употребления отдельных сортов бумаги.

Откройте для себя книги с другой стороны. Выставка экспонируется в Омском музее имени М.А. Врубеля (ул. Ленина, 3) .

И.М.Демчукова, директор НСХБ

Фото: Марк Фрумгарц, Ирина Демчукова