В День неизвестного солдата обучающиеся почтили память павших героев

Эта памятная дата в России, с 2014 года отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

В Парке Победы состоялась церемония возложения венков и цветов, в которой приняли участие обучающиеся Омского ГАУ Наталья Погребная,  Виктория Оверченко, ФВМ 504 гр.

В День неизвестного солдата в Парке Победы собрались сотни омичей. Отдать дань памяти воинам, погибшим и пропавшим без вести в сражениях XX и XXI веков, пришли родственники павших солдат, ветераны боевых действий, общественники, военные, школьники и студенты. Торжественный митинг начался у памятника "Мать-сибирячка с сыном". После возложения цветов собравшиеся отправились к Вечному огню, где почтили память не вернувшихся домой солдат минутой молчания.

Всего после войн и вооружённых конфликтов XX и XXI веков остаётся неизвестной судьба примерно миллиона советских и российских солдат. С каждым годом эта цифра становится всё меньше, во многом благодаря молодёжным поисковым отрядам.