14.12.2018

В Омском ГАУ обсудили стратегические задачи и приоритетные направления цифровизации сельского хозяйства региона

13 декабря в аграрном университете состоялась стратегическая сессия "Цифровизация сельского хозяйства Омской области".

За круглым столом собрались представители органов государственной власти, научного и бизнес-сообществ, чтобы определить приоритетные направления и стратегические задачи цифровой трансформации сельского хозяйства Омской области в рамках реализации ведомственного проекта Министерства сельского хозяйства Российской Федерации "Цифровое сельское хозяйство".

Исходной информационной базой для проведения стратегической сессии стали : программа «Цифровая экономика Российской Федерации» (утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2017 г. № 1632-р) , ведомственный проект Министерства сельского хозяйства РФ «Цифровое сельское хозяйство», проект региональной программы цифрового развития экономики Омской области, региональные кейсы цифровой трансформации экономики.

С приветственным словом выступили ректор Омского ГАУ, доктор экономических наук О.В.Шумакова (доклад) и министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области, кандидат технических наук М.С. Чекусов.

Работа стратегической сессии началась с прямого включения Министерства сельского хозяйства РФ, директор Департамента цифрового развития Минсельхоза РФ И.А. Ганиева  (доклад) рассказала участникам встречи о ведомственном проекте «Цифровое сельское хозяйство». Она отметила, что телемосты по этой важной теме вскоре пройдут во всех регионах России, а Омск был выбран первым. Планируется организовать масштабирование отечественных комплексных цифровых агрорешений для предприятий АПК: «Умная ферма», «Умное поле», «Умное стадо», «Умная теплица», «Умная переработка», «Умный склад», «Умный агроофис», «Смарт- контракты».

Отметим, что за цифровое развитие экономики в регионе определено Главное управление информационных технологий и связи, которое разрабатывает региональную программу, состоящую из 7 проектов.

Стратегические направления цифровизации АПК региона представил в докладе начальник научного управления Омского ГАУ, кандидат экономических наук Д.С. Нардин (доклад). О планах и перспективах развития цифровой экономики в АПК Омской области рассказал начальник отдела экономического анализа, прогнозирования и финансового оздоровления регионального Минсельхозпрода В.О. Подкорытов (доклад). Замминистра экономики Омской области А.В.Негодуйко представила доклад о цифровизации в экономике сельского хозяйства. О проектах, связанных с кадрами и образованием в цифровой экономике, рассказала проректор по образовательной деятельности, кандидат сельскохозяйственных наук С.Ю.Комарова (доклад).

Начальник отдела управления проектами ООО «Метеоприбор» И.А. Гусаров (доклад) рассказал о применении автоматических агрометеорологических комплексов при реализации проекта «Цифровое сельское хозяйство Омской области», заместитель руководителя Омскстата Л.В. Петрова проинформировала о создании Федеральной службой государственной статистики цифровой аналитической платформы. Директор ООО «ТМТ-Комплексные системы» А. Г.Адаменко (доклад) представил деятельность Геоаналитического центра агропромышленного комплекса региона.