01.03.2017

В Омском ГАУ состоялся телемост с Политехническим институтом г. Браганса

28 февраля в большом диссертационном зале главного корпуса Омского ГАУ прошла онлайн-конференция студентов Политехнического института города Браганса (Португалия) и студентов Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина.

Организаторами этого мероприятия выступили: проректор по научной работе Алещенко Виталий Викторович,  начальник лингвистического центра Демидова Ольга Владимировна,  декан экономического факультета Кондратьева Оксана Викторовна и зав. кафедрой менеджмента и маркетинга Асташова Екатерина Анатольевна.

Поучаствовать в онлайн-конференции и задать свои вопросы пришли студенты с разных факультетов аграрного университета и из общественных организаций вуза, которые представляли Медведева Оксана, Клименко Анастасия, Бертисова Мадина, Мукан Искандер, Дубинин Артём, Кочетова Ксения, Смирнова Марина, Павлюк Александр, Полонский Артём и Дуля Дарья. Мероприятие было посвящено академической мобильности, обучению за рубежом, конкретно в Португалии.
В июне 2016 г. магистранты экономического факультета ИЭиФ направления 38.04.02 Менеджмент Копейкин Михаил, Копейкина Виктория и Постевой Кирилл прошли конкурсный отбор проекта ERASMUS PLUS International Credit Mobility и уехали на десять месяцев в международный Политехнический институт города Браганса (Braganca) в Португалии. По окончании обучения студенты получат Европейский диплом магистратуры.

В настоящее время магистранты продолжают образование в Португалии и работают над диссертацией. Во время телемоста первопроходцы рассказывали о своей жизни в университете: о системе образования в Португалии, об учебе, занятиях, местной культуре, менталитете. Не обошли стороной вопросы быта и жизни в Португалии. Ребята поделились своими впечатлениями и опытом проживания за границей.

«Местные студенты очень гордятся тем, что они учатся именно здесь. Они носят герб университета, поют гимн. А наше посвящение вообще длилось неделю. Учиться здесь очень интересно, но совсем не так, как в нашем родном ОмГАУ. Сам город небольшой, около 20 тысяч человек. Занятия для себя здесь может найти каждый, любая услуга находится в 10 – 20 минутах ходьбы, разве что на лыжах нельзя кататься, просто здесь снега нет. Стипендии хватает с лихвой, даже путешествовать по Европе можно».

На встрече присутствовала ректор Омского ГАУ Шумакова Оксана Викторовна. Она передала ребятам привет, задала несколько вопросов и пожелала им успехов.

Омичи задавали разные вопросы: о процессе написания диссертации, о прохождении практики, трудоустройстве, студенческой жизни и о новых возможностях. Много вопросов было посвящено досугу ребят. Бакалавры и магистранты экономического факультета направления Менеджмент и Экономика задавали вопросы, связанные с особенностями обучения и профессиональной деятельностью.

В конце беседы ребята поделились своими планами на ближайшую перспективу. Отметили, что их основная задача на сегодняшний момент – защитить магистерскую диссертацию, что позволит им в дальнейшем реализовать намеченные цели. Поблагодарили присутствующих за проявленный интерес и посоветовали всем учить иностранные языки, особенно английский!
Хочется отметить, что мероприятие вызвало большой интерес у студентов Омского ГАУ, некоторые из них целенаправленно готовятся к участию в программе получения двойных дипломов в следующем учебном году. Встреча проходила в теплой, дружественной атмосфере.

Отдельное спасибо Иванову Кириллу Константиновичу, специалисту отдела информационных технологий за техническую поддержку мероприятия.

Со своей стороны мы желаем Михаилу, Виктории и Кириллу удачи в дальнейшей исследовательской и поисковой деятельности!