06.09.2018

В Омском ГАУ состоялся форум сельской молодежи

5 сентября в университете открылся форум сельской молодежи. Мероприятие прошло в студенческом дворце культуры во второй раз.

Временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Леонидович Бурков открыл II Региональный форум сельской молодежи, участниками которого выступили более 400 молодых студентов  аграрного вуза, молодых специалистов и представителей сельхозпредприятий. Почетного гостя представила собравшимся ректор Омского ГАУ Оксана Викторовна Шумакова.

Почетными гостями форума стали министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Сергеевич Чекусов, министр образования Омской области Татьяна Васильевна Дернова, министр по делам молодежи, физкультуры и спорта Омской области Дмитрий Оганесович Крикорьянц,  а также депутаты Законодательного Собрания.

Александр Леонидович Бурков встретился с молодёжью, которая будет определять будущее аграрного комплекса Омской области. Он  рассказал об основных этапах биографии: интересных задачах, которые приходилось решать на занимаемых постах, и о трудностях, которые требовалось преодолевать. Затем он ответил на вопросы преподавателей и студентов.

Александру Леонидовичу важно было услышать мнение студентов и тех, кто уже работает, что нужно делать для того, чтобы молодёжь оставалась жить и работать в сельской местности. В свою очередь, он отметил: «Мы прорабатываем конкретное предложение по расширению мер поддержки молодых специалистов. Для нас ключевое сегодня – село, и мы пришли к выводу, что без строительства жилья в сельской местности молодёжь не привлечём. Поэтому с 2019 года будем строить целевое жильё, чтобы могли предоставлять специалистам аграрного сектора и бюджетной сферы квартиры».

Александр Леонидович  Бурков поделился и формулой успеха с молодежью: "Надо работать больше, чем тебе за это платят. Вот одно из основных правил успеха. Если вы будете работать больше других, вас заметят, оценят, вы быстрее вырастите профессионально. И ещё нужно постоянно учиться. Всегда и везде. Очень простая формула успеха".

В пленарной части представители ведущих предприятий агропромышленного комплекса: КХ «Тритикум», ООО АСП «Краснодарское», АО «Омский Бекон», ООО «Сладонеж», СПК "Ермак" рассказали о своей деятельности и о том, как можно достичь успеха, работая на  предприятиях.

Форумчане приняли участие  в нескольких интерактивных площадках, где эксперты рассказали об инновационном животноводстве, современных тенденциях развития сельскохозяйственного машиностроения, растениеводства и новых направлениях защиты растений.

Студенты также посетили перерабатывающие молочные предприятия «Манрос-М» и «Лужайкино», где ознакомились с производством продуктов питания. Будущие аграрии побывали на Омском экспериментальном заводе и в Сибагрокомплексе «БИО».

Бизнес-тренинг о перспективах аграрного сектора для молодых специалистов провел министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Сергеевич Чекусов, который рассказал о своей биографии и дал несколько советов, как стать успешным в аграрном бизнесе.

Омский ГАУ в июле выиграл грант Росмолодежи  на реализацию деятельности студенческого медиацентра " Агро-медиа". В рамках форума сельской молодежи на площадке " Медиа в цифровом образовании: кадры нового поколения" состоялся мастер-класс по организации деятельности студенческого медиацентра. Начальник службы управления делами ректора и организационным развитием Татьяна Геннадьевна Мозжерина и сотрудники сектора по связям с общественностью Юлия Николаевна Ревякина и Ольга Владимировна Бутырская рассказали о значении создаваемого медиацентра для обучающихся аграрного университета, техникумов, колледжей и школ Омска и области. Ребята активно  задавали вопросы и выдвигали свои идеи и предложения.

Подводя итоги II Регионального форума сельской молодежи, ректор Омского ГАУ Оксана Викторовна Шумакова обратилась к участникам: «Я искренне надеюсь, что форум сельской молодежи станет хорошей традицией, где не только можно найти новых друзей, партнеров, обменяться опытом, но и повысить свой профессиональный уровень. Форум, действительно, дает нам право чествовать молодежь, которая не боится жить и работать на селе, получать сельскохозяйственные профессии и дальше прославлять наш регион».

Больше фотографий в официальной группе Омского ГАУ ВК.