В Омском ГАУ заложен яблоневый сад

10 октября на территории сада им. А.Д. Кизюрина учебно-опытного хозяйства сотрудники университета и обучающиеся агротехнологического факультета по направлению подготовки «Садоводство» провели закладку коллекционных насаждений сортов яблонь.

Яблоня - самая распространенная, исключительно урожайная культура. Большое значение имеет обрезка крон деревьев. Существуют летние, осенние и зимние сорта такие как: Аленушка, Фонарик, Подруга, Лада, Вега и др. Каждый сорт яблонь является уникальным по своей природе. Посадочный материал был предоставлен коллегами из Алтайского НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, ИП Чепель «Омский садовод».

Сад станет площадкой для подготовки научных исследований и внедрения научных разработок обучающихся агротехнологического факультета по направлению подготовки «Садоводство». На площади 0,8 га высажено более 90 штук саженцев полукультурной яблони. Сорта яблони полукультурной получены путем скрещивания ранеток с крупноплодными сортами.