26.01.2017

24-25 января в библиотеке Омского ГАУ прошла VI научно-практическая конференция «Физическая культура в системе аграрного профессионального образования: идеи, технологии, перспективы».

С вступительным словом выступил ответственный по НИР кафедры физической культуры и спорта Омского ГАУ Е.А.Сергиевич. Он поприветствовал участников, огласил основные цели и задачи конференции, рассказал о важности и научно-практической значимости исследований и диссертаций, проводимых в области физической культуры и спорта.

В конференции участвовали преподаватели кафедры физической культуры и спорта Омского ГАУ, студенты университета, преподаватели и ученые СибАДИ и ОмГТУ.

В своих выступлениях докладчики предложили конкретные методики преподавания и совершенствования дисциплины «физическая культура и спорт» с использованием многолетнего опыта педагогической работы, новейших исследований, тестирований и разработок. Это бесценный опыт, который должен сохраняться и возобновляться.

В научно-практической конференции приняли участие:
1. Сергиевич Е.А. – доклад на тему: «Методика и оборудование для оперативной оценки функционального состояния спортсменов»
2. Бебинов С.Е. – доклад на тему: «Повышение эффективности физкультурного образования в аграрном вузе»
3. Петренко Н.В. – доклад на тему: «Методика развития силовой выносливости у студентов вуза средствами «Протокол Табата»»
4. Мудриевская Е.В. – доклад на тему: «Физкультурно-спортивные интересы студентов первого курса высшего учебного заведения»
5. Кривощекова О.Н. – доклад на тему: «Индивидуально- психологические особенности как фактор формирования физической подготовленности юных гимнасток»
6. Якименко С.Н. – доклад на тему: «Динамика индекса напряжения и адаптационного потенциала у гимнасток при использовании восстановительных мероприятий в режиме тренировочного дня»
7. Гераськин А.А. – доклад на тему: «Педагогические подходы к формированию тактических умений выполнения групповых действий в нападении волейболисток подросткового возраста»
8. Смагулова Л.Н. – доклад на тему: «Профессионально-прикладная физическая подготовка в жизни будущего специалиста в области землеустройства»
9. Егий Е.В. – доклад на тему: «Соревновательный настрой и его значение на занятиях физической культурой».

Выступающие отметили теоретические и практические аспекты использования научных исследований, выделили новейшие и широко известные методы, используемые при разработке методик. Участники конференции активно участвовали в обсуждении, обменивались мнением и опытом.
Завершилась конференция принятием резолюции.