18.12.2017

Замминистра природных ресурсов и экологии региона провел круглый стол с магистрантами Омского ГАУ

В декабре текущего года начался первый учебный семестр для магистрантов, обучающихся по программе «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий» (направление подготовки 38.04.01 «Экономика»).

Особенность программы обусловлена в том числе и профессиональным статусом ее участников, среди которых руководители и главные специалисты сельскохозяйственных организаций, представители региональных органов власти. Как известно, нашим университетом активно реализуется практико-ориентированный подход к обучению – в настоящее время это не просто образовательный тренд, это объективная необходимость для качественной подготовки специалистов.

15 декабря был организован и проведен круглый стол по дисциплине «Правовые основы устойчивого развития сельских территорий» (ведущий преподаватель - к.э.н., доцент Мозжерина Татьяна Геннадьевна). Круглый стол был посвящен вопросам учета экологических аспектов при разработке программ развития сельских поселений и муниципальных районов. В качестве эксперта выступил заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Фидцов Дмитрий Анатольевич (выпускник землеустроительного факультета Омского государственного аграрного университета 1995г.).

Дмитрий Анатольевич очень интересно, содержательно и компетентно рассказал об актуальных вопросах использования природных ресурсов и экологической ситуации в сельской местности Омской области, имеющихся проблемах в этой сфере и перспективах их решения, был проведен сравнительный анализ с другими регионами. В ходе дискуссии обучающимися было задано много вопросов, на которые были даны полные и развернутые ответы. При этом Дмитрий Анатольевич несколько раз в ходе своего выступления и ответов на конкретные вопросы делал акцент на необходимости грамотного мониторинга природного ресурсного потенциала конкретной территории для определения социально-экономических перспектив ее развития. Время занятия пролетело незаметно, и все участники круглого стола были очень довольны его результатами.

В работе круглого стола также приняли участие декан экономического факультета Новиков Юрий Иванович и заведующий кафедрой экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля Блинов Олег Анатольевич. После окончания занятий декан экономического факультета и заместитель министра обсудили вопросы дальнейшего взаимного сотрудничества.

В знак уважения Дмитрию Анатольевичу были вручены сувениры с символикой Омского ГАУ. Ждем его в числе почетных гостей на праздновании 100-летнего юбилея альма-матер!