31.05.2017

Заседание за круглым столом «Презентация проектов в сфере профессионального образования»

30 мая в рамках выездного заседания Экспертного совета по информационным технологиям в образовании и науке при Комитете Государственной Думы в Омском ГАУ состоялось заседание за круглым столом «Презентация проектов в сфере профессионального образования».

В ходе мероприятия ректор университета Оксана Викторовна Шумакова, заместитель министра образования Омской области Инна Борисовна Елецкая, начальник управления профессионального образования и науки Министерства образования Омской области Гордиенко Оксана Александровна и представители вузов и колледжей г. Омска и Омской области обсудили широкий круг вопросов, касающихся практики внедрения и применения электронного обучения и дистанционных технологий в сферу профессионального образования.

В Омской области действует ряд ассоциаций-консорциумов вузов и колледжей, созданных по предметным и иным основаниям, каждая из которых ведет собственные работы и проекты. В рамках заседания рассматривался вопрос согласования действующих и совместное планирование новых мероприятий и программ, объединение усилий образовательных и общественных организаций с целью реализации крупных и комплексных образовательных проектов в Омском регионе.

Первое сообщение было посвящено модернизации педагогического и профессионально-педагогического образования в свете развития новых информационных технологий. Чекалева Надежда Викторовна, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, исполнительный директор АНО «Профессионально-педагогический кластер Омской области» поделилась опытом образовательных организаций профессионально-педагогического кластера по реализации совместных действий по развитию информационных технологий в образовательных процессах организаций педагогической направленности.

Гаврилова Наталья Владимировна, кандидат биологических наук, директор Университетского колледжа агробизнеса, член Ассоциации аграрного образования Омской области в своем выступлении по теме «Электронное обучение в аграрном образовании» отметила значение электронного обучения и дистанционных образовательных технологии в продвижении аграрного образования, повышении престижности профессий аграрного профиля и развитии сельских территорий. В рамках этого выступления были обсуждены вопросы о необходимости активизации работ по объединению усилий как образовательных организаций, так и предприятий аграрного сектора, а также о траектории развития аграрного образования в ближайший период в условиях его модернизации.

Волкова Оксана Анатольевна, заместитель директора по информационным технологиям БПОУ «Омский региональный многопрофильный колледж» в своем выступлении не только поделилась опытом внедрения дистанционных технологий в ОРМК, но и рассказала о тенденциях развития информационного портала «Ведущий колледж». Основными перспективными направлениями данного портала являются формирование и поддержание в актуальном состоянии единых информационных ресурсов и сервисов, в том числе открытого сетевого банка информации (нормативно-правовой, учебной, научно-методической, методической) по вопросам организации и содержания подготовки кадров по ТОП-50; сетевых программно-методических комплексов: системы дистанционного обучения; онлайн-конструктора программ повышения квалификации по области ТОП-50; ПМК по разработке, хранению и дистанционному использованию оценочных средств и пр. Это выступление нашло отклик среди представителей колледжей и вызвало горячую дискуссию по возможности участия в этом проекте.

Проблему межассоциативной координации образовательных проектов в Омской области в сфере открытого и электронного обучения осветил Тимкин Сергей Леонидович, исполнительный директор Ассоциации Омского регионального электронного университета. В своем выступлении Сергей Леонидович не только подчеркнул важность и необходимость развития открытой электронной образовательной среды Омской области, но и рассказал о текущих и планируемых проектах Ассоциации, в том числе в рамках приоритетного проекта в сфере образования «Современная цифровая образовательная среда». В настоящее время Ассоциация ОмРЭУ реализует проект «Открытые онлайн-курсы как средство повышения качества и доступности образования и самообразования в региональных условиях», в рамках которого создан Омский портал открытого образования. На портале создан каталог российских онлайн-курсов, в который внесено 600 описаний российских курсов с таких платформ как «Национальная платформа (НПОО)», «Лекториум», «Универсариум» и др. Цель портала и каталога - приблизить курсы к потенциальным потребителям в регионе: студентам и иным категориям учащихся, а также преподавателям, которые хотели бы поближе познакомиться с онлайн-технологиями. В ходе обсуждения были рассмотрены возможности совместной деятельности в проектах не только представителей ассоциации ОмРЭУ, но и ассоциации колледжей, работодателей, общественных организаций социальной направленности.

Главная ценность проведенного мероприятия была в объединении усилий разных организаций и властных структур по использованию информационных технологий и участии региона в федеральных проектах, разработке и реализации собственных проектов и программ.