Деловой завтрак с Министром сельского хозяйства и продовольствия Омской области

22 ноября на базе компании ООО «Титан-Агро» прошел круглый стол «Деловой завтрак с министром».

Мероприятие было организовано под эгидой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, Ассоциацией «Омский Биокластер» совместно с Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия».

На круглом столе обсудили вопросы повышения эффективности ведения животноводства в Сибири.

Открыл мероприятие исполнительный директор Ассоциации содействия развитию агробиотехнологического промышленного кластера Омской области Дмитрий Владимирович Романенко, спикером являлся министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Сергеевич Чекусов.

В оживленной дискуссии приняли участие заместитель министра Курзанов Александр Александрович, который осветил итоги развития животноводства Омской области за прошедшие 10 месяцев текущего года, а также директор ФГБНУ СибНИСХ, академик Храмцов Иван Федорович; председатель общего собрания участников Ассоциации "Омский Биокластер" Юрий Александрович Сутягинский; генеральный директор АО АГК «Титан» Валерий Петрович Бойко; глава Таврического муниципального района Омской области Юрий Иванович Постовой; директор ОГБУ «Аграрный центр Томской области» Ольга Юрьевна Шинкевич; заместитель генерального директора ОАО «Московское» по племенной работе» Александр Николаевич Ермилов; директор ООО «Сибагрокомплекс-БИО» Шулаков Анатолий Владимирович; главный технолог ОАО «Племенной конезавод «Омский» Комендантов Виталий Геннадьевич; начальник отдела по закупу зерновых и реализации комбикормов ООО «Титан-Агро» Максим Викторович Старшов; начальник отдела мониторинга и агрохимического обследования почв ФГБУ ЦАС «Омский» Шмидт Александр Генрихович.

Основная тема, прозвучавшая во всех выступлениях, – это эффективное управление производством, будь то повышение качества заготавливаемых кормов или же правильное использование генетического потенциала животных. Во всех вопросах необходим комплексный подход к решению основной задачи любого бизнеса, всё должно приносить реальную экономическую прибыль без вреда животным. Активно обсуждались и вопросы подготовки специалистов агропромышленного комплекса.

Максим Сергеевич  рассказал о развитии животноводческой отрасли, отметив, что на сегодняшний день она постоянно получает поддержку на федеральном и региональном уровнях: «В этом году Правительством Омской области принято решение компенсировать инвесторам, особенно животноводам, 90% затрат на инфраструктуру. Думаю, это хороший толчок к развитию животноводческих хозяйств».

Чаунина Елена Александровна, заведующая кафедрой зоотехнии  ФЗТС Омского ГАУ осветила основные направления в подготовке специалистов, в частности, по направлению «Зоотехния», что является актуальным в развитии АПК Омской области.

Участники дискуссии также отметили, что только профессиональная работа, направленная на совершенствование генетического потенциала КРС, сделает животноводческую отрасль эффективной и конкурентоспособной.

Итогом работы прошедшего мероприятия является принятие решения о создании рабочей группы для разработки стандартов эффективного ведения животноводства под руководством Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

Материал подготовила зав. кафедрой зоотехнии ФЗТС Чаунина Е.А.
Фотографии предоставлены пресс-службой АО «ГК «Титан»