17.04.2017

Академическая стажировка в Индии, в Институте энергетики и ресурсов (TERI)

С 27 марта по 14 апреля в г. Дели, Индия на базе Института энергетики и ресурсов (TERI) прошла обучающая программа «Комплексный подход к устойчивому развитию», организованная кооперацией технического сотрудничества Индии (ITEC) и специальной программой помощи странам Африканского Содружества (SCAAP) при поддержке Министерства иностранных дел Правительства Индии.

Гостеприимная Индия на  три недели собрала в стенах кампуса института преподавателей и представителей государственной службы из 20 стран мира. В обучении приняла участие доцент кафедры экологии, природопользования и биологии факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования Омского ГАУ Сидорова Дарья Геннадьевна.

В соответствии с программой учебной стажировки были запланированы и проведены мероприятия на базе Института энергетики и ресурсов (TERI) и его экспериментальных рабочих площадках: Центре нанотехнологий, исследовательском учебном центре.

Институт TERI является пионером в области изучения вопросов устойчивого развития и экологического образования. С момента своего создания в 1974 году исследовательский институт TERI является постоянным источником информации для специалистов в области устойчивого развития и охраны окружающей среды, занимающихся консалтингом и комплексными исследованиями.

Институт имеет в своем составе шесть междисциплинарных отделов, посвященных вопросам энергетики, окружающей среды, устойчивости бизнеса, биотехнологиям, исследованиям воды, юридическим и политическим решениям. Основной миссией института является предоставление опыта в изучении и внедрении интегрированного подхода для достижения концепции устойчивого развития на мировом уровне.

На протяжении трех недель участники слушали курс лекций и семинаров от ведущих специалистов и экспертов института по вопросам принципов и концепций устойчивого развития как на примере Индии, так и на примере других стран. Основной акцент был сделан на 17-ти глобальных целях устойчивого развития, принятых в 2015 году на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Данные цели призваны для консолидации мер, направленных на оптимальное использование ограниченных ресурсов и сохранение стабильности социальных, культурных и биологических систем. Вопросы управления рисками стихийных бедствий и адаптация к изменению климата, потребления природных ресурсов и смягчения последствий, управления отходами – эти и многие другие проблемы активно обсуждались участниками и спикерами программы в течение всего курса.

Несколько дней было выделено для посещения исследовательского учебного центра TERI в провинции Латей-Бунга, г. Муктешвар. Центр был разработан с целью распространения соответствующей технологической информации среди местных жителей и призван обучать фермеров методам ведения сельского хозяйства. Используемая здесь система сбора воды и применения солнечных батарей в будущем планируется быть популяризированной среди местных жителей для сохранения природных ресурсов. Исследовательский центр TERI предоставляет консультации по «зеленому» строительству на территории Индии. Особая система рейтинга GRIHA (экологический рейтинг комплексной оценки местообитаний), измеряющая энергетическую и экологическую эффективность зданий в течение своего жизненного цикла, реализует 750 зарегистрированных проектов по стране.

Во время экскурсии по национальному парку Индии «Джим Корбетт» участникам рассказали о сохранении биоразнообразия природного парка.

Никого не оставило равнодушным посещение международной организации по вопросам технических исследований и обучения «Сулаб комплекс», основными целями которой является содействие устойчивым решениям в области санитарии посредством повышения квалификации, обмена знаниями, управления проектами, актуализации гендерной проблематики и передачи технологий для повышения качества жизни людей, находящихся в неблагоприятном положении в развивающихся странах.

По окончании стажировки всем участникам были выданы сертификаты, запланировано активное взаимодействие и создание открытой интернет - платформы по обмену информацией о предстоящих конференциях, научных публикациях и участии в совместных международных проектах.