26.09.2017

Профессор Омского ГАУ приняла участие в Международном семинаре в Польше

С 19 по 22 сентября в университете Яна Кохановского (г. Кельце, Польша) состоялся отчетный координационный семинар в рамках проекта национальной программы развития гуманистики Министерства науки и высшего образования Республики Польши «Польские ссыльные в Западной Сибири во второй половине XVIII - XIX веках в глазах россиян и коренных народов» 0098/NPRHЗ/Н12/82/2014.

В работе отчетного семинара от Омского ГАУ приняла участие Нина Григорьевна Казыдуб, начальник международного отдела, профессор кафедры агрономии, селекции и семеноводства, а также представители проектного консорциума из университета Яна Кохановского в Кельце, Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, Томского национального исследовательского университета и других научных и образовательных центров России и Польши.

Открыл семинар профессор, проректор по научной и международной деятельности университета Яна Кохановского Марек Пшенёсло. Он рассказал собравшимся об университете и его роли в международном проекте.

Далее координаторы проекта профессор Веслав Цабан и доцент Светлана Мулина представили обзор деятельности и результаты программы. Здесь же были представлены научные доклады по проблематике проекта. Участники семинара обсудили достигнутые результаты и дальнейшие шаги по реализации проекта, в частности, вопросы, связанные с публикацией сборников документов по истории ссылки участников польского восстания 1863 г.

После были презентованы научные издания, подготовленные участниками проекта: Сергеем Леончиком, Василием Ханевичем и Светланой Мулиной.

По завершении семинара профессором университета Яна Кохановского Веславом Цабаном были подведены итоги. Координатор проекта дал общий отзыв о выполненной работе по проекту национальной программы развития гуманистики Министерства науки и высшего образования Республики Польши «Польские ссыльные в Западной Сибири во второй половине XVIII - XVII веках в глазах россиян и коренных народов» 0098/NPRHЗ/Н12/82/2014, озвучил дальнейшие задачи и планируемые события. В ходе обсуждения принят ряд решений, реализация которых будет направлена на эффективное выполнение плана проекта.

Материал подготовила Казыдуб Н.Г., начальник отдела международных связей Омского ГАУ