Первое занятие магистров по программе SARUD

С 9 по 11 октября в университете прошли первые установочные занятия магистрантов, поступивших на программу: «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий».

Занятия проходили в главном корпусе вуза в «Центре устойчивого развития территорий». Программа разработана в рамках международного проекта ЕС ERASMUS+561969-EPP-1-2015-1-DE-EPPKA2-CBHE-JP Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий – SARUD».

Координатор международного проекта «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий – SARUD» от Омского ГАУ Н.Г. Казыдуб рассказала магистрантам о программе, её целях и задачах. Доцент кафедры агрономии, селекции и семеноводства Т.В. Горбачева, ответственная за направление представила учебной план, разработанный в рамках международного проекта SARUD, по которому предстоит учиться магистрантам. Установочные занятия прошли по дисциплинам: "Концепция устойчивого развития", "Правовые основы устойчивого развития сельских территорий", "Сельская экономика", "Органическое сельское хозяйство", "Биоэкономика, Ландшафтное планирование, Инновационные технологии в сельском хозяйстве".

Преподаватели университета рассказали также о состоянии и проблемах развития сельских территорий Омской области, России, представили европейский опыт развития сельских территорий на примере Франции и Германии. Помимо этого, на примерах конкретных проектов были обсуждены актуальные практические вопросы – диверсификация, брэндинг, вовлечение сельского населения, критерии качества сельской жизни и др.

Основная цель программы «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий» – научить обучающихся маркетинговым подходам к спросу населения на продукцию сельского хозяйства, правильному и устойчивому воспроизводству материально-технических ресурсов, продвижению и защите биоразнообразия и природно-экологического потенциала сельского хозяйства, повышению уровня жизни на селе и т.д.