28.12.2017

Семинар по итогам выполнения гранта РНФ в Омском ГАУ

С 21-24 декабря Омский ГАУ посетил с рабочим визитом Алексей Иванович Моргунов, руководитель представительства СИММИТ в Турции (Анкара).

Были подведены итоги совместной работы в 2017 г. по научному проекту РНФ «Фенотипирование и генотипирование линий синтетической гексаплоидной пшеницы (T.Durum x Ae.Squarrosa) и выявление генов полезных признаков методом ассоциированного маркирования для повышения устойчивости к абиотическим и биотическим стрессам в условиях России».

В семинаре приняли участие исполнители проекта, профессор В.П. Шаманин, доцент И.В. Потоцкая, зав. лабораторией селекции и семеноводства полевых культур им. С.И. Леонтьева А.С. Чурсин и сотрудники лаборатории, зав. лабораторией генетики зерновых культур С.С. Шепелев и научн. сотр. В.Е. Пожерукова.

Участники гранта РНФ доложили результаты исследований, были намечены программы дальнейшей работы и темы публикаций в рейтинговых российских и зарубежных журналах. А.И. Моргунов сделал сообщение о новых проектах по фенотипированию, которые поданы в Европейский фонд (EPPN 2020). По известным причинам Россия не включена в список стран, которые могут финансироваться из данного фонда.

В качестве исполнителей проекта, поданного от СИММИТ, включены от Омского ГАУ проф. В.П. Шаманин и молодые сотрудники С.С. Шепелев и В.Е. Пожерукова. Проект направлен на исследования корневой системы яровой мягкой пшеницы: ID: 70 «Gene discovery for roots and associated traits using GWAS in a diverse panel of high latitude spring wheat», с выполнением исследований в Бельгии (Université catholique de Louvain (UCL), Belgium).

Второй проект с теми же участниками от Омского ГАУ подан совместно с Казахстаном по ионогеномике пшеницы ID: 107: « Ionomics analysis and evaluation of environmental and genetic variation for essential and toxic elements in spring wheat in Northern Kazakhstan and Western Siberia» , выполнение в Англии (University of Nottingham, United Kingdom). В заключение семинара были намечены перспективы продления проекта РНФ, который завершается в декабре 2018 года.