Сайты Омского ГАУ и Тарского филиала - в первой лиге Рейтинга официальных сайтов ОО ВО

Сайты Омского ГАУ и его филиала в Таре вошли в первую лигу в Рейтинге официальных сайтов ОО ВО

Опубликован Рейтинг официальных сайтов образовательных организаций высшего образования (ОО ВО), в котором все сайты распределены по 12 лигам.

По итогам автоматической проверки  сайтов образовательных организаций высшего образования системами «Паук» и VIKON в число лучших вошли сайты Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина и Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ ( 1-ая лига).

В первую лигу также вошел сайт Омского государственного технического университета. Всего в первую лигу попали 125 сайтов российских вузов.

Во 2-ой лиге расположились 6 сайтов омских вузов: Омского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения Российской Федерации, Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, Омской гуманитарной академии, Омского государственного педагогического университета, Омского государственного университета путей сообщения, Омского государственного автомобильно-дорожного университета.

Напомним, что проверка наличия обязательной информации на официальных сайтах осуществляется автоматически с помощью специально разработанных по заказу Рособрнадзора систем-роботов типа «Паук».

В механизм проверки VIKON заложено 2 алгоритма:
• Алгоритм РОНа - поиск только наличия атрибутов тегов. В результате проверки высчитывался индекс Jпаук - как отношение найденных тегов на страницах специальных разделов "Сведения об образовательной организации" и "Абитуриенту" к общему количеству всех атрибутов тегов, которые должны быть на страницах подразделов.
• Алгоритм VIKON - поиск наличия информации по атрибутам тегов и соответствия названий файлов в ссылках.
По окончании проверки сайта высчитывается индекс Jvikon - как доля корректно заполненных подразделов из всей совокупности подразделов.