Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

В Омском ГАУ состоялся первый международный форум «Зернобобовые культуры - развивающееся направление в России»

Зернобобовые культуры - развивающееся направление в России

С 19 по 22 июля в Омском ГАУ состоялся первый международный форум «Зернобобовые культуры - развивающееся направление в России».

Ведущие селекционеры, семеноводы и производственники из Республики Казахстан, российских городов, таких как Белгород, Тюмень, Новосибирск, Саратов и других, а также преподаватели и молодые ученые агротехнологического факультета Омского ГАУ обсудили проблемы и перспективы, связанные с развитием зернобобовых культур в России. Организаторы форума: Министерство сельского хозяйства РФ, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области, ФГБОУ ВО Омский ГАУ, ФГБНУ "Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАН", Северо-Казахстанский государственный  университет имени М.Козыбаева, при поддержке ЗАО "Байер", ФГУП "Омский экспериментальный завод".


Открывая форум, ректор Омского ГАУ, доктор экономических наук Оксана Викторовна Шумакова отметила: «На 68-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 2016 год провозглашен Международным годом зернобобовых культур. Действуя в рамках объявленного года, мы проводим первый подобный форум с целью обмена передовым опытом и авторитетными мнениями с коллегами».

С приветственным словом к участникам обратился министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Сергеевич Чекусов. Он подчеркнул, что в Омском ГАУ на протяжении многих лет работает серьезная научная школа по селекции зернобобовых. « Сегодня в мире особое внимание уделяется зернобобовым культурам в связи с тем, что население думает о своем здоровье, повышается культура питания. Не могу также не отметить, что эти культуры являются высокорентабельными , цены на чечевицу и нут могут доходить до 40 тыс. руб. за тонну.» Министр выразил уверенность в том, что в ближайшие годы благодаря нашим селекционерам в развитии зернобобовых культур появится существенный прорыв.

Директор ФГБНУ «СибНИИСХ», академик РАСХ, доктор с.-х.наук Иван Федорович Храмцов в своем выступлении сделал акцент на том, что из всего многообразия сельскохозяйственных культур зернобобовые - единственная культура , которая усваивает свободный азот атмосферы, тем самым создавая на полях хорошие условия для последующих культур. «Я бы хотел, коллеги, чтобы мы убедились в огромном потенциале зернобобовых, а также обсудили достижения селекционеров, предлагающих самые современные сорта последнего поколения»- заявил он.


Начальник Омского филиала ФГУ "ГОССОРТКОМИССИЯ" Владимир Дмитриевич Бойко от имени сортоиспытателей поприветствовал единомышленников с открытием нового перспективного направления в работе. Он рассказал, что за последние 5 лет в Омской области прошли сортоиспытания и включены в Государственный реестр сорта фасоли зерновой « Лукерья» и «Оливковая», фасоли овощной «Золото Сибири», «Маруся», «Памяти Рыжковой». В этом году будет произведена экспертная оценка нового сорта фасоли «Юбилейная».


Ведущий селекционер зернобобовых, доктор с.-х.наук, профессор кафедры агрономии, селекции и семеноводства Омского ГАУ Нина Григорьевна Казыдуб в своем докладе остановилась на научно-исследовательской деятельности кафедры, истории селекционной работы по зернобобовым культурам в Омском ГАУ. «Природный симбиотический потенциал, заложенный в зернобобовых, нуждается сегодня в нашем пристальном внимании и использовании» - подытожила она.

После пленарного заседания работа форума продолжилась в секциях «Селекция и семеноводство зернобобовых культур», «Новые продукты переработки зернобобовых культур».

Помимо обмена мнениями между учеными, состоялась дегустация зернобобовых и продуктов их переработки. Гости форума с удовольствием отведали не только фасоль и горох в салатах, но и оценили выпечку, в которую были добавлены зернобобовые в качестве белкового обогатителя.


Во второй день форума прошла демонстрация полевых опытов зернобобовых культур в Омском ГАУ и ФБГНУ «СибНИИСХ».


Завершилась работа форума экскурсией гостей по городу Омску.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Возврат к списку