День открытых дверей на землеустроительном факультете

19 февраля  в рамках профориентационной работы землеустроительный факультет распахнул свои двери для учащихся бюджетных общеобразовательных учреждений Омска.

День открытых дверей посетили около 50 школьников 8-11 классов из «СОШ №18», «СОШ №28», «Лицей №66» и «Лицей №74». Встреча проходила в непринужденной атмосфере, школьники и учителя задавали вопросы, получали на них квалифицированные ответы.

Открыла мероприятие декан факультета В.Н. Щерба, которая рассказала о подготовке специалистов в сфере геодезии, землеустройства и кадастра на землеустроительном факультете, а также школьники узнали о преимуществах поступления в ФГБОУ ВО Омский ГАУ.

О перспективах творческого развития и профессионального самоопределения на факультете и в университете рассказали обучающиеся 306 группы Е. Лунина и 501 группы А. Полонский.

Ответственные за профориентацию на землеустроительном факультете О.Н. Долматова и Л.А. Пронина совместно с профориентационным комитетом Совета обучающихся землеустроительного факультете, председателем которого является обучающаяся 205 группы А. Козлова, подготовили мероприятие в виде творческого тренинга «Инженерная и компьютерная графика».

Разделившись на 10 команд, ребята в сопровождении волонтёров отправились на ознакомительную экскурсию по научной сельскохозяйственной библиотеке (ответственная: зав. отделом читальных залов НСХБ Б.Н. Ахметова)  и игровые станции. Первое задание школьников ждало на станции «Картографическая» (модератор: старший преподаватель кафедры землеустройства Н.А. Капитулина). Здесь нашим гостям было предложено задание, связанное с отображением экологического состояния почв на плановой основе. Школьники взяли в руки карандаши и выполнили окраску почв.

На следующей станции «Юный Пифагор» (модераторы: старшие преподаватели кафедры геодезии и дистанционного зондирования М.В. Новородская и С.И. Шерстнева) учащиеся измерили площади почв с помощью электронного планиметра.

На последней станции «ГИС-станция» (модераторы: ассистенты кафедры землеустройства О.В. Олейник и А.А. Кузьмина) школьники оцифровали фрагменты почв и научились измерять их площади в программе ГИС MapInfo.

В завершение все команды участников получили благодарственные письма за активное участие в творческом конкурсе за подписью проректора по образовательной деятельности С.Ю. Комаровой.
Школьники проявили большой интерес к участию в мероприятиях и получили положительный эмоции.

Выражаем благодарность директору НСХБ ФГБОУ ВО Омский ГАУ И.М. Демчуковой и зам. директору В.И. Панько за помощь в организации мероприятия.

Благодарим студентов-волонтеров землеустроительного факультета, сопровождающих мероприятие.

Материал подготовили: отв. за профориентацию О.Н. Долматова,
обучающаяся 306 группы Е. Лунина