Преподаватели провели выездные мастер-классы на базе ООО Комплекс «Таврический»

14 марта преподавателями факультета ветеринарной медицины на базе ООО Комплекс «Таврический» Таврического района были проведены выездные мастер-классы.

Темы проведенных мероприятий: «Методы массажа у продуктивных животных – как способ повышения воспроизводительной функции коров», ведущие преподаватели – доценты А.А. Жерносенко, В.А. Долганов, «Хирургическое лечение болезней конечностей у коров», ведущие преподаватели – доцент О.Р. Скубко, ассистент О.Н. Шушакова и «Техника введения лекарственных препаратов», ведущие преподаватели – зав.кафедрой Т.В. Бойко, ассистент Е.С. Дочилова, аспирант В.С. Водолага.

В рамках реализации дуального образования по клиническим дисциплинам кафедры: «Акушерство и гинекология», «Внутренние незаразные болезни животных», «Оперативная хирургия с топографической анатомией» обучающиеся освоили методы диагностики гинекологических болезней у коров и способы, повышающие их воспроизводительную функцию, приобрели практические навыки проведения массажа матки и внутримышечного введения водорастворимых и масляных растворов лекарственных средств, а также получили навыки консервативного и оперативного способов лечения коров с болезнями конечностей. В результате проведенной совместной работы в производственных условиях обучающимися, преподавателями факультета и специалистами хозяйства было витаминизировано 570 голов крупного рогатого скота, 20-ти «проблемным» коровам проведен массаж матки и у 21 коров проведена обработка и лечение копытец.

Выражаю благодарность всем участникам мероприятия!

Материал подготовила зав.кафедрой диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства, д-р ветеринар.наук, Т.В. Бойко

Фото: студентка 402 группы Д. Литвиненко, зав.каф. Т.В. Бойко