19.02.2018

Представители факультета ветеринарной медицины провели выездные встречи в хозяйствах животноводческого направления

Сотрудники, аспиранты и студенты кафедр факультета ветеринарной медицины и биотехнологии в рамках выполнения научно-исследовательской работы по теме «Усовершенствование лечебно-профилактических мероприятий снижающих бесплодие коров в хозяйствах Омской области» 12, 14 и 16 февраля провели выездные консультационные встречи с руководством и сотрудниками ООО Комплекс «Таврический» и ООО «Рассвет» Таврического района.

Под руководством доктора ветеринарных наук, заведующей кафедрой диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства Т.В.Бойко проведен комплекс мероприятий, включающий гинекологический осмотр и мониторинг заболеваемости коров акушерско-гинекологическими болезнями (доцент кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства, канд. ветеринар. наук А.А.Жерносенко, ассистент К.В. Потий); оценку эффективности профилактических мероприятий против инфекционных и паразитарных болезней животных (д-р ветеринар. наук, профессор В.И.Плешакова); анализ сбалансированности (структура и полноценность) рационов кормления животных (канд. с.-х. наук, доцент Е.А.Чаунина); зоогигиеническую оценку условий содержания животных (канд. ветеринар. наук, доцент И.В.Якушкин), а также мастер-класс по лечению хирургических болезней конечностей провел доцент кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства, канд. ветеринар. наук О.Р. Скубко.
В ближайшей перспективе планируются подобные выезды в другие животноводческие предприятия области. По результатам работы коллектива сотрудников будут разработаны рекомендации по внедрению лечебно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение высокой воспроизводительной функцию животных, для использования в хозяйствах Омского Прииртышья.

Материал подготовили Т.В. Бойко, И.В. Якушкин,
Фото И.В. Якушкин, Т.В. Бойко