07.12.2016

Курсы повышения квалификации работников ветеринарной службы Нового Уренгоя

С 16 по 24 ноября состоялись курсы повышения квалификации работников ветеринарной службы ГБУ "Новоуренгойского центра ветеринарии" по программе «Современные проблемы ветеринарно-санитарной экспертизы, требования к организации и проведению государственного ветеринарного надзора подконтрольной продукции».

Проводил обучение д.б.н., профессор Заболотных Михаил Васильевич. В лекционные курсы вошли вопросы качества и безопасности продуктов оленеводства и их оборот в зоне таможенного союза и Евросоюза.
Практическая часть программы была представлена мастер-классом по методике ветеринарно-санитарной экспертизы головы, ливера, внутренних органов и туши, а также санитарной оценкой продуктов убоя при обнаружении различной патологии оленей при инфекционных и инвазионных болезнях.

Среди слушателей были приглашены специалисты Россельхознадзора и телевидение Тазовского и Новоуренгойского районов ЯНАО.

По просьбе Новоуренгойского центра ветеринарии и Россельхознадзора была организована выездная проверка мест торговли с/х продукции подконтрольной ветеринарной службе. Были выявлены ряд нарушений режимов и условий перевозки, неправильного оформления ветеринарных сопроводительных документов и нарушение инструкции по клеймению мяса и субпродуктов. По всем нарушениям были составлены акты и приняты соответствующие меры административной практики.

Итогом поездки послужила договорённость между нашим университетом и администрацией Новоуренгойского центра ветеринарии создать ветеринарно-санитарные отряды из числа студентов ветеринарного факультета для проведения ветеринарно-санитарных мероприятий в оленеводстве ЯНАО в летний период времени с полным возмещением затрат и оплатой практики обучающихся.

Надеюсь на дальнейшее сотрудничество с ветеринарной службой Ямало-Ненецкого автономного округа по различным актуальным вопросам производства и оборота с/х продукции.