13.07.2017

Студенты посетили "Центр питательных смесей"

5 июля студенты 211 группы агротехнологического факультета в рамках учебной практики посетили КПОО «Центр питательных смесей».

Обучающихся сопровождали Коновалов Сергей Александрович, заведующий кафедрой продуктов питания и пищевой биотехнологии, Погорелова Наталья Анатольевна, старший преподаватель, к.т.н. и Молибога Елена Александровна, д.т.н., доцент.

На базе КПОО «Центр питательных смесей» выпускается две линии продукции «Медвежонок» для детей с 6 месяцев и «Милочка» - с 3-х лет.

Директор Худолей Елена Анатольевна, заведующая лабораторией Мальцева Наталия Евгеньевна, главный технолог Шкреба Людмила Ивановна ознакомили студентов с процессами производства молочных продуктов для детского питания, с основным технологическим оборудованием. Рассказали об истории предприятия, ассортименте выпускаемых молочных продуктов, правилах приемки, хранения и оценки качества поступающего основного и вспомогательного сырья. Обучающиеся ознакомились с инвентарём, используемым для производства продукции, способами его мойки и дезинфекции.

На экскурсии студенты  осмотрели помещения молочного предприятия:
- приемно-аппаратный цех, где происходит приемка и первичная обработка молока;
- цех ферментации, в котором происходит сквашивание кисломолочных продуктов;
-цех фасовки и упаковки.

В процессе занятия студенты смогли получить ответы на все интересующие их вопросы. Встреча завершилась дегустацией производимой продукции, организованной сотрудниками предприятия.

Во время экскурсии бакалавры приобрели теоретические и практические знания по технологии производства продукции детского питания, выпускаемой на данном предприятии. Работники предприятия рассказали о дальнейших перспективах развития и трудоустройства выпускников.