Порядок рассмотрения документов по представлению к присвоению ученого звания доцента/профессора по научной специальности

1. Заседание кафедры

Кафедра оценивает педагогическую и научную деятельность соискателя в соответствии с требованиями, предъявляемыми Положением о присвоении ученых званий и отражает это в заключении. Готовит выписку из протокола заседания с результатами голосования, и обращается к ученому совету факультета с просьбой ходатайствовать перед ученым советом университета о представлении соискателя к присвоению ученого звания профессора/доцента по научной специальности.

2. Заседание ученого совета факультета

Ученый совет факультета рассматривает документы соискателей по представлению к ученому званию доцента/профессора по научной специальности и предоставляет выписку из протокола заседания с результатами голосования и ходатайством перед ученым советом университета о представлении соискателя к присвоению ученого звания профессора/доцента по научной специальности.

3. Документы, необходимые для оформления аттестационного дела по представлению к ученому званию доцента/профессора по научной специальности:

• заявление соискателя;
  • заключение кафедры,
  • ходатайство ученого совета факультета;
  • СПРАВКА о представлении соискателя ученого звания к присвоению ученого звания доцента/профессора по научной специальности (форма справки приведена в приложении № 2 к Административному регламенту);
  • СПИСОК опубликованных учебных изданий и научных трудов соискателя ученого звания (форма списка приведена в приложении № 3 к Административному регламенту);
  • СПРАВКА о стаже педагогической работы соискателя ученого звания в образовательных организациях высшего образования и (или) организациях дополнительного профессионального образования, научных организациях на условиях почасовой оплаты труда (форма справки приведена в приложении № 4 к Административному регламенту);
  • для лиц, претендующих на присвоение ученого звания профессора - СПИСОК лиц, у которых соискатель ученого звания был научным руководителем или научным консультантом и которым присуждены ученые степени (форма списка приведена в приложении № 5 к Административному регламенту);
  • решение совета организации по вопросу о рекомендации соискателя ученого звания на присвоение ученого звания с основного места работы, если в качестве заявителя выступает организация, где соискатель ученого звания работает по совместительству;
  • СПРАВКА о педагогической работе соискателя ученого звания (форма справки приведена в приложении № 6 к Административному регламенту).
  • для лиц, претендующих на присвоение ученых званий в области физической культуры и спорта, СПИСОК подготовленных соискателем ученого звания лиц, являющихся чемпионами, призерами Олимпийских игр, Паралимпийских игр, чемпионатов мира, Европы, Российской Федерации, национальных чемпионатов по направлению физической культуры и спорта (форма списка приведена в приложении № 9 к Административному регламенту).

4. Ученый совет университета

Документы аттестационного дела по представлению к присвоению ученого звания доцента/профессора по научной специальности должны поступить ученому секретарю ученого совета университета не позднее, чем за 15 рабочих дней до заседания ученого совета университета. При положительном решении ученого совета факультета вопрос включается в повестку дня заседания ученого совета университета.

По результатам тайного голосования ученый совет университета принимает решение о представлении соискателя к присвоению ученого звания доцента/профессора по научной специальности и направляет аттестационное дело в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, в соответствии с Административным регламентом, для предоставления государственной услуги по присвоению ученого звания доцента/профессора по научной специальности.

5. Консультации

Консультации по присвоению ученого звания доцента/профессора по научной специальности и оформлению документов аттестационного дела, можно получить у ученого секретаря ученого совета университета по адресу:

г. Омск, Институтская площадь, 1, первый корпус, ауд. 222/10
тел. 65-20-18, внутренний 13-07