Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

Мастер-класс «Мой первый шаг в науку»

10 мая в Омской государственной областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина для магистрантов кафедры природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов состоялся мастер-класс «Мой первый шаг в науку».

Мероприятие было организовано доцентом кафедры ПВиОВР Шлёковой И.Ю. и специалистами областной библиотеки.

Магистранты получили исчерпывающую информацию о научной деятельности, выборе направления исследований, работе с научными базами и периодическими изданиями. В рамках мероприятия были освещены вопросы подготовки к научным конференциям и конкурсам. Для ознакомления с алгоритмом формирования научных статей и методами научных исследований обучающимся была представлена выставка «Первый шаг в науку: советы начинающему автору». Кроме того, были продемонстрированы особенности работы с различными интернет-ресурсами: научной электронной библиотекой eLIBRARY, аналитической реферативной базой данных журнальных статей МАРС, международным патентным классификатором на сайте ФИПС и УДК-классификатором. Магистранты получили информацию о лабораторных, промышленных и пилотных испытаниях, которые проводятся в рамках исследований. Им было предложено поучаствовать в викторине на тему «Лабораторные исследования», разгадать кроссворд и оценить предложенные утверждения. Обучающиеся успешно справились с заданиями, а также попробовали присвоить УДК научной статье, выполнили патентный поиск по заданной теме, изучили материалы выставки и в завершении мастер-класса выступили с результатами проделанной работы.