Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

 
10.03.2017

Мастер-класс «Технологии подготовки питьевой воды в городе Омске»

6 марта на факультете агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования для магистрантов и обучающихся по направлению подготовки «Природообустройство и водопользование» прошел мастер – класс «Технологии подготовки питьевой воды в городе Омске». 

 Его провела инженер – технолог цеха сооружений по водоподготовке ПТД ОАО «ОмскВодоканал» Светлана Вячеславовна Безухова.

Омская городская система водоснабжения основана в 1915г. С 1 апреля 2005г. функции по водоснабжению и водоотведению выполняет ОАО «ОмскВодоканал». Компания обслуживает водопроводные сети протяженностью 1726 км, канализационные сети протяженностью 1174 км.

Светлана Вячеславовна рассказала присутствующим, как осуществляется процесс очистки воды из р. Иртыш и контролируется качество подготовки питьевой воды, подаваемой потребителям в городе Омске. Очистка и обеззараживание воды для населения города Омска производится в цехе сооружений по водоподготовке ПТД ОАО «ОмскВодоканал». Для жителей поселка Крутая Горка водоподготовка осуществляется в цехе «ВКХ Крутая Горка» на фильтровальной станции, расположенной в  поселке.

Поражает масштаб того, что такой огромный объём воды обрабатывается на все 100% и чётко контролируется. «Возникло полное ощущение уверенности в том, что потребляемая нами питьевая вода соответствует всем нормативным санитарно-бактериологическим показателям по действующим стандартам».