Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

 
30.10.2017

Межвузовская естественно-научная интеллектуальная игра «День Земли»

26 октября в Омском ГАУ прошла межвузовская естественно-научная интеллектуальная игра «День Земли».

Традиционно мероприятие организовала и провела Омская региональная общественная экологическая организация «Земля – наш общий дом».

Знаменателен тот факт, что это мероприятие проходило в рамках Года экологии в России, посвященного особо охраняемым природным территориям. Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской ранее заявлял: «В России в этом году отмечается столетие всей заповедной системы. То, что вы будете здесь изучать и применять в будущем – вселяет уверенность, что идет поколение, которое сохранит и приумножит экосистему нашей страны». Интеллектуальная игра был включена в план мероприятий по проведению Года экологии и поддержана Правительством Омской области.

В организацию мероприятия активно включился и совет обучающихся факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования Омского ГАУ.

Цель проводимой игры-приобщение студентов разных специальностей к проблемам экологии.

Игра проводится в нашем университете уже в 12 раз и привлекает немалое количество участников из разных университетов. В этом году в игре приняли участие 9 команд, которые представляли студенты Омского ГАУ и СибГУФКа. Всего в мероприятии приняло участие около 60 человек.

С приветственным словом к участникам игры и присутствующим обратились проректор по воспитательной работе и социальной поддержке обучающихся Омского ГАУ, член ОРО ЭО «Земля – наш общий дом» Шмидт Ж.К., а также председатель совета ОРО ЭО «Земля – наш общий дом», доктор с.-х. наук, профессор Поползухина Н.А.

Все команды сразу же включились в работу и первый тур игры «IQ – раунд», состоящий из 15 вопросов разной направленности, все закончили практически с одинаковым результатом. Пока команды отвечали на вопросы, капитаны состязались в конкурсе «Ситуация». Студентам нужно было решить экологическую ситуацию. Каждый капитан подошел к заданию с творческой стороны, но и про научную составляющую никто не забывал.

Во втором туре команды отвечали на вопросы различной сложности, касающиеся природных объектов.

А в третьем туре командам необходимо было определить экологическую проблему по показанному видео. Этот тур был решающим, и команды-лидеры серьезно вырвались вперед.

В итоге призовые места распределились следующим образом:

I место – команда землеустроительного факультета Омского ГАУ «4+1»;

II место – сборная команда «Профкомовцы»;

III место – команда факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования Омского ГАУ «Ураган».

В заключение всем участникам были вручены сертификаты и сладкие призы, а победителям - дипломы и ценные подарки, а также сборники материалов научно-практической конференции «Экологические чтения – 2017».

«Мне очень понравилась сама задумка, ведь мало где встретишь игру подобного рода, почти никто не касается таких важных проблем, которые затрагивает эта интеллектуальная битва. Хочется сказать спасибо организаторам игры, обязательно приду на нее в следующем году и приведу своих друзей», - поделилась впечатлениями Диана Омарова, студентка 3 курса Сибирского университета физической культуры и спорта.