Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

На факультете определили лучшего почвоведа - 2017 14.12.2017

Конкурс профессионального мастерства «Лучший почвовед-2017»

12 декабря в конференц-зале НСХБ прошел VII студенческий конкурс профессионального мастерства «Лучший почвовед-2017», посвященный Всемирному дню почвы, учрежденному ЮНЕСКО. Конкурс ежегодно организует и проводит кафедра агрохимии и почвоведения и Омское отделение общества почвоведов имени В.В. Докучаева.

В конкурсе приняли участие студенты двух факультетов: агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования (АПЭПиВ) и агротехнологического факультета. Всего за звание лучшего почвоведа боролись 8 команд студентов.

Конкурс включал творческие и профессионально-ориентированные интеллектуальные задания, которые позволили выявить лучших знатоков почв. В первом задании «Визитная карточка команды» необходимо было раскрыть необходимость знания почв в своей будущей профессии. Задание второе «Презентация почвы» было направлено на то, чтобы студенты в творческой форме верно раскрыли основные характеристики почвы. В третьем задании капитаны команд демонстрировали профессиональное мастерство: по образцам почвы им нужно было определить ее тип, название, использование и предложить мероприятия по улучшению. Одновременно проходил конкурс вопросов и ответов для каждой команды.

После подведения итогов жюри были объявлены результаты конкурса.
Первое место заняла команда «Маги Земли» 302 группы факультета АПЭПиВ (направление 35.03.03 – Агрохимия и агропочвоведение).
Второе место заняли студенты 231 группы того же факультета (команда «Покорители целины», направление 05.03.06 – Экология и природопользование).
Третий результат у студентов 301 группы факультета АПЭПиВ (команда «Зеркала ландшафта», направление 35.03.03 – Агрохимия и агропочвоведение).

Каждая команда приготовила газету, все они были выставлены в фойе библиотеки.

Кроме того, были подведены итоги конкурса на лучшую эмблему мероприятия. Его победителем стала команда 302 группы факультета АПЭПиВ.

Участникам всех команд были вручены призы заведующим кафедрой агрохимии и почвоведения, доктором с.-х. наук Бобренко И.А.

Хочется пожелать всем участникам конкурса дальнейших успехов в постижении основ своей будущей профессии!