Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

 
16.03.2017

Поздравление Александра Ивановича Кузьмина, старейшины гидрофака с 85-летием

Кузьмин А. И. Такие даты празднуют не часто, 
Но раз пришла встречать её пора,
Желаем мы на будущее счастья,
А с ним здоровья, бодрости, добра!

От юбилеев в жизни не уйти.
Они настигнут каждого, как птицы.
Но главное – сквозь годы пронести
Тепло души, сердечности частицу.

У Вас сегодня юбилей!
Мы от души Вас поздравляем!
И в жизни главного желаем:
                                                    Здоровья, счастья,
                                                    И лет до ста без старости!

Этапы большого, прекрасного пути

Кузьмин Александр Иванович трудится в ОмСХИ-ОмГАУ с 1954 года. После   окончания с отличием гидромелиоративного факультета в 1954 году был  зачислен ассистентом на кафедру сельскохозяйственного водоснабжения. В 1957 году он возглавил экспедицию по обследованию условий водоснабжения и паспортизации водоисточников 17 районов Омской области. В результате была разработана Генеральная схема сельскохозяйственного водоснабжения. В 1967 г. защитил кандидатскую диссертацию. В 1987-1991 гг. выполнял обязанности заведующего кафедрой сельскохозяйственного водоснабжения, а с 1992 по 2004 гг. - кафедры  гидрогеологии, гидравлики и инженерной гидрологии. Много лет руководил киноотделением ФОП, был вдохновителем подземных исследователей - спелеологов из клуба «Плутон».
Свою научно-педагогическую работу Александр Иванович Кузьмин тесно увязывает с производством. В 70-е годы производственная деятельность А.И. Кузьмина была связана с созданием опытно-производственной базы для изучения причин вторичного засоления орошаемых земель. По его инициативе и при его участии институтом «Омскгипроводхоз» была запроектирована и построена трестом «Мелиоводстрой» водно-балансовая станция в совхозе Новоомский, опытно-производственные участки дренажа.   
Многолетнее сотрудничество с институтом «Омскгипроводхоз», отделом СибНИИГиМ по изучению водно-солевого режима орошаемых земель, режима грунтовых вод и работы дренажа позволило разработать способ восстановления плодородия поверхностных засоленных земель путем промывок по глубоким бороздам (1978–1984гг.). Под его руководством защищено 5 кандидатских диссертаций. Опубликовано более 90 научных работ.

В 1995 г. А.И. Кузьмину было присвоено звание «Заслуженный мелиоратор Российской Федерации». В 1983 году Александр Иванович был награжден бронзовой медалью ВДНХ СССР, а также ему была присуждена премия им. М. В. Певцова Омским отделом географического общества. В  2016 году Александр Иванович награжден юбилейной медалью «Омск. 300-летие» и памятной медалью имени С.И. Манякина «За особые заслуги в развитии Омской области».

Сегодня А.И. Кузьмин продолжает научно-педагогическую деятельность в качестве профессора кафедры природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов  ОмГАУ, а также проводит исследования по мониторингу орошаемых и подтопляемых земель.