Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

11.04.2018

Мастер-класс «Патентный поиск как инструмент научной и профессиональной деятельности»

9 апреля в рамках изучения дисциплины «Улучшение качества природных и очистка сточных вод» для студентов 412 группы факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования был проведен мастер-класс в Омской государственной областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина.

Мероприятие было организовано специалистами сектора патентно-технической документации библиотеки Поль Т.Д., Плотниковой Т.В. и доцентом кафедры ПВиОВР Шлёковой И.Ю.

Студентам подробно рассказали о видах интеллектуальной собственности, продемонстрировали проведение патентного поиска, обучили особенностям использования международного патентного классификатора и познакомили с сайтом ФИПС (Федеральный институт промышленной собственности). Полученные навыки позволили учащимся осуществить патентный поиск по разделам изучаемой дисциплины, продуктивно поработать с материалами и получить новые знания в области очистки природных и сточных вод.

Ребята получили читательские билеты, познакомились с действующими выставками и залами библиотеки.