Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

Ученые Омского ГАУ на конференции, посвященной 110-летию Р.В. Ковалева 11.12.2017

Ученые Омского ГАУ на конференции, посвященной 110-летию Р.В. Ковалева

Сотрудники кафедры агрохимии и почвоведения приняли участие во Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 110-летию выдающегося организатора науки и первого директора ИПА СО РАН Романа Викторовича Ковалева: «Почвенные ресурсы Сибири: вызовы XXI века», проходившей в Новосибирске с 4 по 8 декабря на базе Института агрохимии и почвоведения СО РАН.

Работа конференции проходила в нескольких направлениях:

•  История почвенно-агрохимических исследований в Сибири.
  •  Генезис, эволюция и география почв Сибири.
  •  Плодородие почв: оценка, проблемы и перспективы.
  •  Экологическое состояние почвенных и земельных ресурсов, вопросы нормирования и охраны.
  •  Проблемы деградации, рекультивации и мелиорации почв.
  •  Современные методы и подходы в почвенно-агрохимических исследованиях

На конференции присутствовали представители Сибирского Федерального округа, Европейской части России, Азербайджана и Канады.

Работу секции «Проблемы деградации, рекультивации и мелиорации почв» возглавлял д-р.с.-х. наук, профессор Омского ГАУ Леонид Владимирович Березин совместно с д-р.биол.наук, профессором Владимиром Алексеевичем Андрохановым.

На секции «Плодородие почв: оценка, проблемы и перспективы» с докладами выступили канд. с.-х. наук Азаренко Ю.А. и канд. биол. наук Аксенова Ю.В.

Участники конференции посетили Усть-Каменский стационар, созданный как научно-экспериментальная база лаборатории почвенно-физических процессов ИПА СО РАН для мониторинга почвенно-эрозионных процессов, а также познакомились с ландшафтами и почвами Присалаирской дренированной равнины.