Агротехнологический факультет

19.04.2018

Студентам рассказали о подвигах омичей на полях битв и сражений Великой Отечественной войны

Студенты 103 группы агротехнологического факультета совместно с куратором Маракаевой Т.В. посетили экспозицию «Навечно в памяти» в Омском музее воинской славы омичей (филиал Государственного краеведческого музея), которая расположена в пяти музейных залах.

Ребята узнали об омских воинских формированиях и о ратных подвигах омичей на полях битв и сражений Великой Отечественной войны с помощью фотографий, документов, личных вещей, наград и образцов обмундирования. Студенты познакомились и историей существования партизанского отряда «Сибиряк», который сражался в тылу врага в лесах Белоруссии и сыграл не маловажную роль в победе. Большой раздел экспозиции рассказывает о блокадном Ленинграде, где сражалась Омская 364-я стрелковая дивизия, в которую входили наши соотечественники. Заканчивается экспозиция Победным залом, где представлены экспонаты великого дня Парада Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года. На экспозиции представлены исторические реликвии, которые давно исчезли из нашего обихода: радио-тарелка, фотоаппарат 40-х годов, патефон, чернильница и ручка с пером и др. на экспозиции представлены фото, документы и вещи, которые когда-то принадлежали фашистским солдатам и офицерам, а после войны, как трофеи, были привезены в Омск участниками войны. Очень интересной для ребят была экспозиция под открытым небом «Оружие победы», на которой представлена тяжелая военная техника времен Великой Отечественной войны: пушки, минометы, танки, знаменитая «Катюша» и др.