Агротехнологический факультет

Итоги работы секции «Кормопроизводство и утилизация отходов животноводства» 07.12.2017

Итоги работы секции «Кормопроизводство и утилизация отходов животноводства»

6 декабря 2017 г. на базе агротехнологического факультета состоялось заседание секции «Кормопроизводство и утилизация отходов животноводства» в рамках международной научно-практической конференции «Эффективное животноводство – залог успешного развития АПК региона», посвященной году животноводства в Омской области.

Перед началом работы секции с приветственным словом к присутствующим обратились руководители секции – профессор кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений А.Ф. Степанов и начальник управления растениеводства и механизации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области С.С. Кролевец.

В ходе заседания были заслушаны 11 докладов, в которых отражались проблемы и перспективы кормопроизводства региона. Так, заместитель директора по научной работе ФГБНУ «СибНИИСХ», доктор с.-х. наук В.С. Бойко осветил вопросы адаптивного кормопроизводства в Омской области, главный агроном управления сельского хозяйства Шербакульского района Н.П. Терещенко доложил о проблемах и перспективах кормопроизводства в районе, а главный агроном СПК «Ермак» Нововаршавского района А.В. Горючкин поделился опытом кормозаготовки в хозяйстве.

Были затронуты вопросы инновационных технологий заготовки и хранения кормов. В докладах заместителя генерального директора АО «Нива» Павлоградского района Д.В. Пушкарева и регионального представителя ООО «Семена Сибири» В.В. Марчика прозвучали результаты заготовки плющеного зерна кукурузы и ячменя. Заместитель генерального директора ООО «РУСКОМ – Агро» В.В. Заздравных представил информацию по применению жидких органических удобрений.
Ученые ФГБОУ ВО Омский ГАУ доцент кафедры агрономии, селекции и семеноводства В.Ю. Усов, доценты кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений М.П. Чупина и М.В. Усова рассказали о технологии возделывания кормовых, в том числе и нетрадиционных культур.
Подвели итог работы секции директор ФГБУ «Центр агрохимической службы «Омский» доктор с.-х. наук Красницкий В.М. и директор ФГБНУ «СибНИИСХ», доктор с.-х. наук Храмцов И.Ф.