Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Агротехнологический факультет

 
24.09.2018

Презентация предприятий лесного комплекса Омской области

20 сентября для обучающихся 1-3 курсов по направлению подготовки "Лесное дело" Омского ГАУ состоялась презентация предприятий лесного комплекса.

От производственных организаций в ней приняли участие заместитель начальника отдела охраны, защиты, воспроизводства лесов и организации выполнения государственного задания Главного управления лесного хозяйства Омской области Лещина Михаил Михайлович, главный специалист отдела Омское лесничество Казакова Алена Сергеевна, заместитель начальника отдела защиты леса и лесопатологического мониторинга Омского филиала ФБУ Российского центра защиты леса. 

Специалисты в области лесного хозяйства познакомили обучающихся со спецификой деятельности своих предприятий. Представленный видеоматериал позволил не только освоить элементы производственной деятельности, но и заинтересовал обучающихся использованием современного навигационного и диагностического оборудования, позволяющего работать с ДНК-кодом древесных растений, электронной базой данных используемой при анализе состояния лесного фонда и борьбе с незаконными рубками. 

Доценты кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений Ненашев Николай Сергеевич и Игошкина Ирина Юрьевна поделились личным производственном опытом и направлениями научной деятельности в лесном хозяйстве. Ненашев Н.С. ознакомил обучающихся с деятельностью ведущей лесоучетной организации ФГБУ «Рослесинфорг», осуществляющей все виды деятельности, связанные с организацией выполнения задач государственной лесной политики. Материальная база и уровень квалификации специалистов позволяют выполнять лесоустроительные работы, государственную инвентаризацию лесов, лесное планирование и проектирование, а также другие виды деятельности на всей территории России. Провел краткий обзор деятельности ФБУ «Авиалесоохрана», которое осуществляет контроль за достоверностью сведений о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах, ликвидацию лесных пожаров и других чрезвычайных ситуаций в лесах Омской области. 

Подводя итоги мероприятия, доцент кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений Н.Ю. Шевченко отметила высокую заинтересованность обучающихся в информации, связной с будущей профессиональной деятельностью. Особую активность в обсуждении вопросов проявили обучающиеся первого курса. 

Подобные мероприятия способствуют не только постановке профессиональной цели, но и успешному трудоустройству. 

Информация подготовлена Н.Ю. Шевченко