Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Агротехнологический факультет

 
22.06.2018

Поздравляем юбиляра!

20 июня 2018 г. исполнилось 90 лет старейшему преподавателю агрономического факультета Алексею Агаповичу Семенову.

А.А. Семенов родился в крестьянской семье в с. Согорное Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области. После окончания семилетней школы работал трактористом в местном колхозе. После службы в рядах Советской Армии в ОмСХИ им. С.М. Кирова на агрономическом факультете. В 1958 г. окончил институт. С 1958 по 1962 гг. работал главным агрономом сельскохозяйственной инспекции, начальником производственного участка Омской экспедиции по борьбе с вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений. Прошел подготовку на факультете по защите растений.

В 1962 году Алексей Агапович был приглашен на преподавательскую работу и начал работать ассистентом кафедры защиты растений. Успешно сочетая преподавательский труд с исследовательской работой, в 1970 году Алексей Агапович защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по теме: «Защита семенной люцерны от вредителей на основе применения гранулированных инсектицидов в Омской области», а в 1972 г. он утвержден в ученом звании доцента.

С 1974 по 1984 гг. Алексей Агапович заведовал кафедрой защиты растений. С 1983 по 1988 гг. он работал заместителем декана агрофака по заочному обучению.

Под руководством Семенова Алексея Агаповича защищено более 70 дипломных работ, из них 45 внедрено в производство.

А.А. Семенов – соавтор ежегодных обзоров о вредителях и болезнях сельскохозяйственных растений, мерах борьбы с ними и прогнозах на следующие годы. Им опубликовано 86 научных и методических работ, в том числе несколько лекций и учебных пособий, которые широко используются в практической деятельности агрономами сельскохозяйственных производств и являются основными учебными пособиями для студентов при изучении зональных вредителей.

По результатам научных исследований Алексей Агапович выступал с сообщениями на съездах Всесоюзного энтомологического общества, а также на зональных и других конференциях.
При его непосредственном участии изготовлены три стенда-тренажера по энтомологии, которыми студенты пользуются и в настоящее время.

Указом Президента Российской Федерации от 24 июня 1998 года А.А. Семенову присвоено почетное звание «Заслуженный агроном Российской Федерации».

Коллектив агротехнологического факультета сердечно поздравляет Алексея Агаповича с юбилеем и желает крепкого сибирского здоровья!