Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Агротехнологический факультет

 
Студенты закрепили знания по дисциплине «Введение в технологию продуктов питания» 11.04.2018

Экскурсия на ООО "МельКом-Омск"

6 апреля студенты агротехнологического факультета посетили мукомольное предприятие "МельКом-Омск".

Обучающихся сопровождали преподаватели дисциплины «Введение в технологию продуктов питания», заведующий кафедрой продуктов питания и пищевой биотехнологии Коновалов Сергей Александрович и доцент кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии Погорелова Наталия Анатольевна

Экскурсию по предприятию проводил начальник производства ООО "МельКом-Омск" Лыпарев Александр Викторович.

ООО «МельКом-Омск» - один из крупнейших производителей муки в Омской области. Предприятие оснащено современным оборудованием, с помощью которого производится пшеничная хлебопекарная мука первого и высшего сортов, кормовой зернопродукт и отруби.

Обучающиеся ознакомились с методикой отбора средней пробой из различных партий поступающего на предприятие зерна, а также с основными показателями качества поступающего сырья на приемке. Студенты вместе с преподавателями ознакомились с современной конструкцией здания мельницы, которое представляет собой сооружение высотой 13 метров, в котором расположены: бункеры; система очистки зерна; система с автоматическим контролем увлажнения зерна; размольное отделение; бункеры под готовую продукцию. Основу электрического оборудования мельничного комплекса составляют два электрических щита с вмонтированными в них ПЛК (программируемыми логическими контроллерами) для управления всем комплексом мельницы. Они снабжены генеральным выключателем и программой с интерфейсом в виде мнемосхемы на дисплее ПК, через которую осуществляются общее управление оборудованием. 

Ребята во время экскурсии посетили производственную лабораторию, оснащенную современным лабораторным комплексом для оценки качества поступающего зерна и контроля качества сырья на разных стадиях технологического процесса при производстве муки. Ия Аркадьевна, заведующая производственной лабораторией ООО "МельКом-Омск" показала  работу лабораторных приборов и оборудования. Студенты в ходе экскурсии на предприятие закрепили теоретические знания, полученные на лекционных, лабораторных и практических занятиях по дисциплине «Введение в технологию продуктов питания».