Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Агротехнологический факультет

 
02.04.2018

Декан факультета стал одним из экспертов в выездном заседании комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений администрации г. Омска

16 членов комиссии приняли участие в обследовании улиц Маршала Жукова, 10 лет Октября, Масленникова и Декабристов, ул. Химиков, Проспекта Культуры и других.

В состав комиссии входят главный агроном БУ Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Галина Васильевна Цыганова, начальник отдела зеленого строительства департамента городского хозяйства, зампредседателя комиссии по сносу Ольга Владимировна Швецова, главные агрономы округов, депутаты горсовета, представители науки и общественности. В качестве эксперта от Омского ГАУ в городскую комиссию входит декан агротехнологического факультета  Алексей Алексеевич Гайвас.

Основной целью выездного заседания стало обследование придорожных насаждений дорог, которые в 2018 году попадают под капитальный ремонт (100% замена дорожного покрытия) и ,соответственно, будут происходить озеленительные мероприятия.

Практически на всех обследуемых участках наблюдается одна и та же ситуация – необходима срочная санитарная обрезка старых кленов и тополей, т.к. они достигли пика своего старения, что ведет к обрушению ветвей или даже всего дерева. Как заявила начальник отдела зеленого строительства департамента городского хозяйства Ольга Владимировна Швецова: «Мы должны сделать безопасные дороги не только в плане асфальтового покрытия, но и окружающей среды. Сегодня мы отметим деревья для будущего сноса. Тут будут проходить линии наружного освещения. Кроме того, улица сужена из-за зеленых насаждений, над проезжей частью нависли ветки. Необходимо все устранить заранее — до ремонта дороги, чтобы потом не возвращаться».

Также вырубки планируются вдоль Красноярского тракта, улиц Комбинатской, Химиков, Малунцева, Красный Путь, Интернациональной и проспекта Мира.

Во время сегодняшнего выездного заседания комиссия по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений администрации Омска проехала в конец проспекта Культуры, где расположена детская поликлиника. По словам кандидата сельскохозяйственных наук, доцента кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений Омского ГАУ Алексея Алексеевича Гайваса: «Каждое второе дерево оказалось больным и аварийным. Деревья выполнили свою работу. Они посажены 50–60 лет назад абсолютно на пустой территории. На тот момент главная задача была озеленить быстро и массово. Деревья свою работу сделали. Тополя и клены стали разрушаться. Почти каждое второе дерево из тех 60-летних посадок имеет гнилую сердцевину, посадки дуплистые, с короедами. При большом порыве ветра неминуемо падение на людей, а тут детская поликлиника».

Также Алексей Алексеевич предложил заменить старые клены и тополя на березу, сосну, липу и шаровидную иву. По его мнению, действия БУ Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» правильные. Необходима планомерная замена. Нужна не 100-процентная вырубка, а постепенная замена старых деревьев новыми.
По этому участку решение будет принято в апреле, а в мае работники приступят к вырубке.