Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Экономический факультет

 
28.05.2018

Неделя русского языка

С 21 по 25 мая в Омском государственном аграрном университете прошла неделя русского языка, посвященная Дню славянской письменности и культуры.

В преддверии этого замечательного праздника, который ежегодно отмечается у нас в стране 24 мая, студенты, обучающиеся по направлению «Техносферная безопасность», а также «Ветеринария» и «Землеустройство» провели акцию «Чистое слово». Они побывали в 28 группах и познакомили всех с историей русского языка (теперь в нашем вузе знают, что кириллическую азбуку создали братья Кирилл и Мефодий в 863 году), научили правильно произносить некоторые слова (надеемся, все будут мастерскИ ходАтайствовать и заключать договОр). Самым грамотным вручались открытки и значки нашего дизайна. Например, 106 группа ветеринарного факультета заставила понервничать волонтёров, изрядно истощив запасы открыток: большинство студентов этой группы правильно расставили ударение в словах. Молодцы! Занятия русского языка не прошли бесследно!

Всю неделю библиотека им. А.С. Пушкина радушно принимала наших студентов, устраивала интереснейшие экскурсии. Всем выдали современные читательские билеты, рассказали, как работать в библиотеке, провели по многим залам, где накануне Библионочи оказалось много тематических выставок. Больше всего ребятам запомнились экспозиции о Высоцком, с морской тематикой и зал, посвященный Пушкину, а кому-то понравился диссертационный зал. Да, у нас есть и такие студенты! Время за беседой с экскурсоводом прошло незаметно. Оказывается, и в библиотеке может быть интересно!

А 23 мая состоялся, уже ставший традиционным, конкурс «Грамотей ОмГАУ -2018». В нем приняли участие будущие экономисты, ветеринары и геодезисты. Смотрели фильм об истории языка, выполняли задания на сообразительность. Вот вы, например, знаете, как записать свое имя по-древнерусски? А участники конкурса смогли это сделать! Приходите к нам на следующий год и мы вас тоже научим! Поздравляем всех с праздником! Пишите и говорите чисто по-русски!

С уважением и любовью, кафедра иностранных языков

Материал подготовлен доцентом кафедры М.Н.Зыряновой