Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Экономический факультет

 
07.12.2017

Итоги работы секции «Направления повышения эффективности отрасли животноводства»

6 декабря 2017 г. на базе экономического факультета состоялось заседание секции «Направления повышения эффективности отрасли животноводства» в рамках международной научно-практической конференции «Эффективное животноводство – залог успешного развития АПК региона», посвященной году животноводства в Омской области.

В работе секции приняли участие специалисты всех районов Омской области – более 40 человек

С приветственным словом выступили декан экономического факультета, кандидат экономических наук, доцент Ю.И. Новиков и начальник управления экономики, финансирования, бухгалтерского учета и налогообложения Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области П.К. Москавец, которые рассказали о значимости значимость экономической работы в повышении эффективности отрасли животноводства. Заведующий кафедрой экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля О.А. Блинов поздравил всех присутствующих с началом работы конференции и открыл работу секции.


В ходе работы секции были обсуждены вопросы связанные с постановкой систем бюджетирования в сельскохозяйственных организациях. При этом акцентировано внимание на вопросах методического сопровождения данного процесса со стороны ученых экономического факультета Омского ГАУ (А.Л. Костенко). Большой интерес вызвал доклад посвященный особенностям бизнес-планирования в молочном животноводстве (В.Ю. Епанчинцев). Также были заслушаны и обсуждены доклады посвященные вопросам развития импортозамешения продукции животноводства как в Омской области (О.П. Зайцева), так и Российской Федерации (Е.А. Асташова), определения основных направлений модернизации отрасли животноводства (Е.А. Дмитренко), анализа мясного рынка региона (О.В. Кондратьева). Былиттакже затронуты вопросы функционирования семейных ферм в системе многофункционального устойчивого развития сельских территорий (А.В. Зинич).

В ходе дискуссии участники секции заключили, что для повышения качества экономической работы в сфере сельского хозяйства необходимо:
- развивать систему информационно-консультационной поддержки сельхозтоваропроизводителей, особенно КФХ в части экономической и юридической поддержки бизнес-проектов, технологического консультирования.
- усилить работу по внедрению системы бюджетирования в сельскохозяйственных организациях в т.ч. с поддержкой МСХиП Омской области
- провести ряд обучающих семинаров с руководителями и специалистами сельскохозяйственных организаций по внедрению системы бюджетирования.