Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Экономический факультет

 
21.09.2017

Студенты 1 курса вместе с кураторами посетили Ботанический сад Омского ГАУ

Студенты 1 курса экономического факультета вместе с кураторами в рамках адаптационного практикума посетили Ботанический сад Омского ГАУ, который имеет 70-летнюю историю.

Первокурсникам 103 группы (куратор Баетова Д.Р.) экскурсию провел Артем Игоревич Дегтярев, а для студентов 101 группы (куратор Кондратьева О.В.) экскурсоводом была Евгения Петровна Копырина. Они рассказали ребятам историю создания ботанического сада Омского ГАУ. В 1927 году на территории Сибирской сельскохозяйственной академии (ныне Омский ГАУ) его заложил талантливый ученый, заведующий кафедрой ботаники профессор Г. Г. Петров.

Ботанический сад — это сложное и многоплановое хозяйство: теплица и оранжерея, лабораторные и служебные помещения, система автоматизированного полива. По названиям отделов можно определить направления деятельности сада: отделы тропических и субтропических растений, декоративных, технических и лекарственных видов, кормовых, водных и болотных растений, древесных и кустарниковых, редких и исчезающих видов, альпинарий. Здесь работают влюбленные в свое дело специалисты, через руки которых прошли все посадки в этом необыкновенном саду.

Обучающиеся ознакомились с коллекцией тропических и субтропических растений, произрастающих в оранжерее, насчитывающей более 300 видов. Ребята продегустировали урожай Сибирской груши, которой уже более 20 лет. Студентам были представлены кувшинка белая, яблоня Недзвецкого, черёмуха Маака, барбарис и многие другие великолепные деревья, кустарники, а также цветочные растения.

В течение двух последних десятилетий большое внимание уделяется изучению редких и исчезающих видов местной флоры. Здесь создается уникальная «живая» Красная книга Омской области.

Экскурсия была очень интересной и содержательной, студенты получили большой заряд энергии и массу положительных эмоций.

Выражаем слова признательности Артему Игоревичу Дегтяреву и Евгении Петровне Копыриной.

Материал подготовили доценты кафедры экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля: Баетова Д.Р. и Дмитренко Е.А.