Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации ИВМиБ

 
27.09.2018

Час науки

26 сентября на факультете зоотехнии, товароведения и стандартизации прошло ежегодное университетское мероприятие «Час науки», основной целью которого являлось вовлечения обучающихся первых курсов в научную жизнь университета.

Научный потенциал Омского ГАУ выступает в роли инструмента поддержки региональной инновационной экосистемы, поскольку именно в стенах университета происходит воспроизводство квалифицированных кадров, создание новых идей, а также осуществляются научные разработки и исследования. Большая роль в научно-исследовательской жизни университета отводится молодым ученым. 

Открыл мероприятие ответственный за НИР и НИРО факультета Динер Ю.А., рассказав о роли научной составляющей в деятельности Омского ГАУ, международных и гранатовых программах для личностного и профессионального роста молодых ученых. Повышенный интерес вызвал доклад руководителя бизнес-инкубатора Омского ГАУ Епанчинцева В.Ю., который рассказал о работе структурного подразделения, возможностях реализовать бизнес-идеи, пригласил студентов к сотрудничеству. Отдельно стоит выделить выступление студентов Омского ГАУ – резидентов бизнес-инкубатора, которые на собственном примере рассказали об опыте участия в проектах. Представляя научную деятельность, реализуемую в рамках факультета, Динер Ю.А. рассказала о роли исследовательской деятельности в саморазвитии, самоопределении обучающихся, личностно-профессиональном становлении специалиста, кроме того познакомила с основными мероприятиями научного характера, в которых могли бы принять участие первокурсники. Интересный доклад представила Харина Л.В. – руководитель научного кружка «Технологические основы и экология производства продуктов питания животного происхождения». Лариса Васильевна рассказала не только о работе кружка, тематике научных исследований, но и затронула истоки научной деятельности на факультете, представила научные школы и вклад их руководителей (профессоров Гулевой А.Я. и Шмакова П.Ф.) в развитие науки. Отдельно хочется поблагодарить Зинич А.В. (председатель совета молодых ученых), Иванову И.П. (ответственный за организацию УМР по очной форме обучения на факультете ФЗТС), Троценко И.В. (доцент кафедры Зоотехнии), Сарсембаеву З.К. (зав. отделом библиотечно-информационного комплекса НСХБ ИВМиБ) за информационное и техническое обеспечение мероприятия. 

Все доклады участников были встречены первокурсниками с большим интересом, часть ребят предоставили свои контакты и выразили готовность принять в будущем участие в работе бизнес-инкубатора, заниматься научными исследованиями в рамках научного кружка. 

Пожелаем успехов в их начинаниях!