Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации ИВМиБ

 
06.07.2018

Студенты посетили племенной конный завод «Омский»

5 июля в рамках освоения учебной практики по получению первичных профессиональных умений и навыков (введение в специальность) студенты 1 курса по направлению 36.03.02 – Зоотехния посетили племенной конный завод «Омский».

Выездное занятие организовал доцент кафедры зоотехнии С.В. Борисенко. 

Предприятие специализируется на разведении лошадей русской и орловской рысистой пород, но также содержатся другие породы, такие как ахалтекинская, американская рысистая, владимирский и советский тяжеловозы. 

На заводе занятие провела главный зоотехник по коневодству Лейла Курбановна Идрисова (выпускница факультета). Была организована выводка жеребцов-производителей русской рысистой породы, орловского и американского рысаков, ахалтекинской, владимирского тяжеловоза и шетлендского пони. Выводка производится для осмотра животного во всех позициях: лошадь выводится без амуниции, на одной только уздечке или мундштуке, практикуется у любителей лошадей, заводчиков, а также на выставках перед экспертами или аукционом. Хорошо вывести лошадь, выгодно ее показать - большое искусство. Обучающимся была представлена лаборатория, занимающаяся искусственным осеменением кобыл, УЗИ-диагностикой жеребости кобыл. 

Обучающиеся с интересом наблюдали за пасущимися конематками с жеребятами, своими глазами увидели возвращающийся с пастбища табун лошадей, что оставило незабываемые впечатления. 

Выражаем благодарность директору племенного конного завода «Омский» Норжану Ботеевичу Досмагулову и главному зоотехнику по коневодству Лейле Курбановне Идрисовой за представленную возможность проведения занятия в условиях завода. 

Материал подготовил доцент кафедры зоотехнии С.В. Борисенко