Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации ИВМиБ

 
12.04.2018

Студенты узнали о новых возможностях для профессионального и карьерного роста молодых специалистов

10 апреля специалисты ООО «РУСКОМ-Агро» провели для обучающихся по направлению 36.03.02 «Зоотехния» обзорную автобусную экскурсию по предприятиям, обеспечивающим выпуск продукции свиноводства.

Главный технолог предприятия Валентина Александровна Бусс во время поездки подробно рассказала обо всех этапах производства продукции. Обсуждались этапы и специфика проектирования производственных площадок, особенности климатического и станкового оборудования, технология кормления и содержания на каждой из них. Отдельно обсуждались вопросы влияния генетики животных, технологии их кормления и содержания на качество и технологические свойства продукции. Особое внимание было уделено вопросам биобезопасности на предприятии. Валентина Александровна рассказала, как на предприятии налажена утилизация биоматериала, переработка и использование отходов жизнедеятельности свиней.

Студенты побывали на дезинфицирующем пункте, где обрабатывается автотранспорт, въезжающий на производственные площадки, и все поступающие товарно-материальные ценности.

По окончании экскурсии в ДК состоялась встреча с руководителями и специалистами хозяйства. В ней приняли участие генеральный директор ООО «РУСКОМ – Агро» Валерий Иванович Гоман, руководитель проектов Николай Владимирович Колокольников, директор ООО «Морозовская птицефабрика» Василий Владимирович Сухостав, главный технолог ООО «РУСКОМ – Агро» Валентина Александровна Бусс, ведущий зоотехник ООО «РУСКОМ – Агро» Мария Викторовна Бедненко. Все специалисты, кроме Василия Владимировича, являются выпускниками зооинженерного факультета. Они рассказали о деятельности и перспективах развития ГК «РУСКОМ», имеющихся возможностях для профессионального и карьерного роста для молодых специалистов. Пригласили выпускников стать частью их профессиональной и сплочённой команды.

Вопросы трудоустройства и производственной деятельности продолжились в непринужденной обстановке за чаем с вкусной собственной продукцией ООО «Сибирские колбасы».

Информацию подготовила доцент кафедры зоотехнии Н.Н. Пельц