Университетский колледж агробизнеса

Мероприятие, посвященное памяти Героя Советского Союза Д.М.Карбышева

16 февраля в Областном доме ветеранов состоялось мероприятие «Символ долга, чести и мужества земли Омской», посвященное памяти нашего земляка, героя Советского Союза Д. М. Карбышева.

Д.М. Карбышев - уникальный, талантливейший человек: советский фортификатор, крупнейший отечественный ученый-инженер, генерал-лейтенант, доктор военных наук, профессор Военной академии Генерального штаба РККА, Герой Советского Союза. Он участник Русско-японской войны, Первой мировой войны, Гражданской войны в России, Советско-финской войны и Великой Отечественной войны.

Мероприятие прошло в преддверии 73-й годовщины со дня смерти Д.М. Карбышева. В зале присутствовали ветераны, узники концентрационных лагерей, представители общественных организаций, школьники, студенты. В том числе и студенты Университетского колледжа агробизнеса, которые остались под большим впечатлением от услышанного и увиденного.

Центральным эпизодом мероприятия стал показ документального фильма Е. Лушниковой «Маутхаузен. Земля, пропитанная болью»,  рассказывающий об одном из самых страшных нацистских концлагерей, где в годы Второй мировой войны погибли более 122 тысяч человек, в том числе почти 33 тысячи - наших соотечественников. Концлагерь Маутхаузен известен тем, что его заключенным в феврале 1945 года удалось совершить самый дерзкий за всю историю концлагерей Третьего Рейха массовый побег. Это были советские военнопленные офицеры – Герои с настоящим русским характером! Здесь же в ночь с 17 на 18 февраля 1945года был зверски убит генерал Советской армии, талантливый военный инженер, уроженец Омска Дмитрий Карбышев.

Я.Е. Красношлык, преподаватель УКАБ,
куратор групп 11ЗИО и 21ТОВ